Вопрос настоятелю Икона

Отчет за март 2017

ПРОТОКОЛ

Общего собрания Службы «МИЛОСЕРДИЕ»

ХРАМА ВО ИМЯ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА

ОТЧЕТ за март

 

Дата «04» апреля 2017 г.

Присутствовали

1. Духовник службы иерей Сергий Шумков

2. Кельдюшева Светлана Владимировна; 3. Соколова Елена Варленовна;                3. Быкова Нина Алексеевна; 4. Серкина Калерия Алексеевна; 5. Кульба Людмила Александровна; 6. Копейцева Нина Ивановна; 7. Бавченко Наталия Николаевна;   8. Ахметова Валерия Рустемовна; 9. Демидович Наталия Сергеевна; 10. Дикий Василий Дмитриевич; 11. Сибагатов Алексей Сафуанович; 12. Данилюк Анастасия Сергеевна; 13 Махнева Наталия Евгеньевна; 14. Ляйсле Елена Анатольевна; 15. Оганян Анна Альбертовна; 16. Крутова Людмила Алексеевна; 17. Базилевская Алла Ивановна; 18. Демина Светлана Геннадьевна; 19. Червева Татьяна Николаевна; 20. Михайлова Татьяна Анатольевна; 21. Сухов Антон Андреевич; 22. Ибрагимов Игорь Закиевич; 23. Пальцун Владимир Александрович; 24. Ковязин Максим Константинович; 25. Басова Нина Николаевна; 26. Денисова Алевтина Александровна; 27. Сидорова Ольга Александровна.

 

Повестка собрания:

отчет о проделанной работе за март и составление планов на апрель месяц.

Отчет о проделанной работе сделали руководители направлений.

1. Пресс центром службы «Милосердие» Пономаревой Ольгой Александровной была произведена СМС рассылка прихожанам храма о молитве по соглашению: 46 СМС 69 добровольцам:

— о здравии — 31 СМС за  прихожан;

— о упокоении 3-х новопреставленных;

— прочих нуждах 12 СМС.

2. Направление «Духовная помощь дому престарелых» Соколовова Елена Варленовна сообщила:

— 9 марта группа добровольцев в количестве 6 человек, посетила дом престарелых «Достойная старость». Постоялиц поздравили с наступившим праздником весны, вручили им поздравительные открытки, сделанные руками детей, а так же письма бабушкам и дедушкам от учащихся воскресной школы. Подопечные провели мастер класс по изготовлению лебедей из бумаги. Вместе попели песни, почитали молитвы, поговорили на духовные темы;

— 10 марта в доме престарелых отец Сергий Причастил Христовых Таин 4-х вновь поступивших, почитал Евангелие, ответил на богословские вопросы постояльцев: почему в Евангелии от Матфея и Марка, Иисуса Христа на Кресте злословят два разбойника, а от Луки только один, второй же Его защищает и как Святое семейство добралось из Вифлеема в Египет во время правления Ирода;

— 15 марта при посещении пожилых людей добровольцы рассказали про праздник иконы Божьей Матери «Державная». Вместе пели песни, читали молитвы, вспоминали прошедшие годы и события из жизни. На письма детей из воскресной школы бабушки и дедушки передали ответы;

— 22 марта в доме престарелых прошло первое общее Таинство Соборования, в котором приняли участие 19 человек. В помощь проведения Таинства был привлечен наш молодежный клуб, что очень положительно отразилось на настроении наших подопечных;

— 27 марта добровольцы вместе с молодежным клубом храма вновь посетили дом престарелых, попели всем известные песни, пообщались, получили наставления от старшего поколения, подарили сладкие подарки к чаю и иконы для молитвы.

Соколовова Елена Варленовна отметила, что каждая встреча с подопечными сопровождается чтением молитв и разъяснением вопросов на духовные темы. Результатом добрых отношений является теплое общение и совместное пение песен.

3. Направлению «Адресная помощь» руководитель Быкова Нина Алексеевна сообщила, что в марте было задействовано 10 добровольцев, которые оказывают помощь 5 подопечным, в т.ч.:

1) Духовная помощь:

— чтение молитв — 3;

— подготовка к таинствам Исповеди и Причастия — 1;

— беседы на духовные и житейские темы — 10;

— сопровождение в храм на службу и обратно — 6;

— обеспечение святой водой — 1

— соборование — 1

2) Помощь по хозяйству:

— готовка еды — 5;

— поверхностная уборка в квартире — 1;

— покупка продуктов — 7;

— мытье посуды — 6;

— вынос мусора — 4;

— глажка белья — 1;

— чистка паласов — 2;

— стрижка — ;

— мытье головы —

3) Медицинская помощь:

— покупка лекарств — 4;

— измерение давления — 8;

— взятие биоматериала на сахар крови глюкометром у подопечной Нелли Викторовны (инвалида 2 группы) по рекомендации участкового врача — 7;

С 11 марта соборно читается Псалтирь о новопреставленной Нине.

Добровольцы «Адресной помощи» организовывали посещение подопечными храма в воскресные и праздничные дни.

4. Направление «Автопарк»:

— 22 марта организован выезд и закупка необходимых материальных средств (одноразовой посуды, скатертей, полотенец, салфеток) для подготовки и проведения «Фестиваля постной кухни», запланированного на 01 апреля 2017 г.;

— 26 марта организована доставка домой автомобильным транспортом из храма (с воскресной службы) подопечной Аллы Владимировны, инвалида 1-й группы.

5. Направление «Юридическая помощь»:

— 28 марта осуществлялось юридическое сопровождение и подготовка к судебному заседанию прихожанина храма, проходящего ответчиком по гражданскому делу.

6. Направление «Окормление госпиталя»:

— 5 марта было проведено лекционное занятие с 21 военнослужащим по призыву ФКУЗ, 5-го военного госпиталя росгвардии на тему «О влиянии сквернословия на духовное и физическое состояние человека». Перед началом занятий на подразделения были выданы брошюры «О вреде сквернословия» для военнослужащих, не присутствующих на занятии. В ходе лекции обсуждались вопросы истоков этой беды, о древних языческих корнях русского мата, его отрицательной энергетике и пагубном влиянии на здоровье, о необходимости возвращения к нашим истинным духовным ценностям. Военнослужащие по призыву активно участвовали в обсуждении этой насущной проблемы. После лекции всех поздравили с праздником, Торжеством Православия, и пожелали ребятам мужественно стоять на страже Родины;

— 25 марта в ДК Урал, состоялось торжественное празднование 30-тилетия со дня основания 5 Военного клинического госпиталя войск национальной гвардии Российской Федерации, который уже 6 лет духовно окормляет отец Сергий. Настоятель от всей души поздравил начальника госпиталя Виктора Драгошевича Ляха и весь личный состав с этой юбилейной датой, а также зачитал поздравление от митрополита Кирилла Екатеринбургского и Верхотурского.

7. Направление «Паломнические поездки»:

— 8 марта для прихожан была организована поездка на Мемориал жертв политических репрессий с посещением храма священномученика Петра Крутицкого. Сотрудниками музея на 12 км Московского тракта — месте массового захоронения жертв политических репрессий, для наших прихожан была подготовлена выставка тюремных фотографий мучеников и исповедников Урала. Иеромонах Аркадий (Логинов) вместе с группой верующих совершили ектинью, почтили подвиг мучеников и исповедников, помолились о примирении и прощении врагов Церкви Русской.

8. Направление «Творческая группа»:

— началась подготовка к ярмарке, традиционно проводимой в храме на вербное воскресенье и на Пасху. Закуплены искусственные цветы и началась заготовка вербы.

— в храме каждое воскресенье, сразу после Молебна, полным ходом идет подготовка к пасхальным праздникам. С 26 марта народный хор, поющий в храме на Литургии по субботам, начал разучивать песнопения, которые исполняются на этот святой для каждого православного человека праздник.

Запланировано на апрель месяц:

  1. Посещение Молодежным клубом детского социального центра «Каравелла».

  2. Оказание помощи в организации пасхального праздника. Подготовка пасхальных подарков для воспитанников социального центра «Каравелла». Согласовать дату проведения праздника с руководством центра. Ответственным назначить Владимира Атосюка

  3. Поздравить подопечных с Вербным воскресеньем и Пасхой. Ответственной назначить Ольгу Сидорову.

  4. Рассмотреть вопрос о доставке подопечных на богослужение в Вербное воскресение и Пасху. Предварительно собрать заявки с прихожан, желающих пойти в храм на ночное богослужение на Пасху. Составить списки прихожан, нуждающихся в транспорте. Сформировать группу добровольцев с личным автомобильным транспортом для развоза прихожан по домам с ночного Пасхального богослужения. Ответственная: Крутова Людмила Алексеевна.

  5. Организовать на 9 и 16 апреля ярмарку. Подготовить самые разные изделия ручной работы: игрушки, мыло ручной работы, имбирные пряники, декупаж, вязаные изделия, поделки с пасхальной тематикой и др. Собранные средства будут направлены на дела милосердия и для приобретения подарков в детский приют «Каравелла» и Дом престарелых. Ответственными за подготовку и проведение ярмарки 9 и 16 апреля назначены: Елена Ляйсле; Игорь Ибрагимов, Ольга Сидорова, Наталия Михайлова; Елена Соколова; Людмила Кульба.

  6. Поздравить подопечных в Доме престарелых с Пасхой 19 апреля.

  7. Поздравить подопечных с вербным воскресением и Пасхой; доставить освященную вербу на дом. Рассмотреть вопрос о доставке подопечных на богослужение в вербное воскресенье и на Пасху.

В заключении отец Сергий поблагодарил всех за понесенные труды и напомнил, что дела милосердия являются неотъемлемой частью нашей веры, что через служение ближним мы служим Богу.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram