Вопрос настоятелю Икона

Отчет за март 2018

ПРОТОКОЛ

Общего собрания Службы «МИЛОСЕРДИЕ»

ХРАМА ВО ИМЯ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА ОТЧЕТ за март месяц

 

Дата «10» апреля 2018 г.

Повестка собрания: отчет о проделанной работе за март и составление планов на апрель месяц.

Отчет о проделанной работе сделали руководители направлений.

1. Пресс центром службы «Милосердие» Пономаревой Ольгой Александровной была произведена СМС рассылка прихожанам храма о молитве по соглашению:  22 СМС 69 добровольцам:

— 9 СМС о здравии;

— 13 СМС прочих нуждах.

2. Направление «Духовная помощь пансионату «Достойная старость»:

— 5 марта добровольцы поздравили своих подопечных в пансионате на ул.Прохожая д.22 с днём 8 Марта. Всем бабушкам подарили поздравительные открытки сделанные руками детей из Воскресной школы, а также фотографии самих подопечных. Добровольцы поздравили и работниц пансионата, которые день и ночь ухаживают за милыми старушками;

— 14 марта 3 добровольца посетили подопечных пансионата на ул.Ягодная д.33 и рассказали им о Поклонении Честному и Животворящему Кресту. Рассказали историю явления иконы Божьей Матери «Державная» русскому православному народу в 1917 году в селе Коломенском под Москвой в день отречения царя — мученика Николая II от престола. Дружно исполнили любимые песни, вдохновили молитвенным чтением и пением с обещанием снова приехать через неделю.

Отец Сергий дважды посетил подопечных и провел таинство Соборования:

— 2 марта на ул.Ягодная д.33, с 20 подопечными;

— 6 марта на ул.Прохожая д.22, с 37 подопечными.

Михайлова Наталия Анатольевна отметила, что каждая встреча сопровождается чтением молитв и разъяснением вопросов на духовные темы. Результатом добрых отношений является теплое общение и совместное пение полюбившихся песен.

3. Направление «Адресная помощь»:

руководитель Быкова Нина Алексеевна сообщила, что в марте было задействовано 9 добровольцев, которые оказывают помощь 5 подопечным (4 взрослым и 1 отроку), в т.ч.:

1)    Духовная помощь:

— Соборование -2;

— чтение молитв — 4;

— подготовка к таинствам Исповеди и Причастия — 2;

— беседы на духовные и житейские темы — 6;

2) Помощь по хозяйству:

— поверхностная уборка в квартире — 4;

— покупка продуктов — 4;

— глажка белья — 4;

— полив цветов — 4.

3) Медицинская помощь:

— покупка лекарств – 1.

Добровольцы «Адресной помощи» организовывали посещение подопечными храма в воскресные и праздничные дни. Сидорову Анатолию Григорьевичу подарили Евангелие и оказали материальную помощь.

4. Направление «Автопарк»: шестью активными добровольцами оказывается регулярная помощь в организации доставки личным автомобильным транспортом добровольцев службы «Милосердие» в центр социальной помощи «Каравелла», в благотворительный фонд «Трезвое поколение Урала» и в два корпуса пансионата «Достойная старость» на ул.Ягодная д.33 и ул.Прохожая д.22.

Руководитель направления Лактионова Татьяна Михайловна: 8-904-544-54-89

5. Направление «Центр социальной помощи семье и детям «Каравелла»:

в рамках работы направления в марте месяце 4 добровольцами организовано одно посещение центра социальной помощи семье и детям:

— 18 марта руководитель направления Павел Глинских и три добровольца посетили центр социальной помощи, погуляли с детьми на детской площадке, поиграли в снежки, лечили чебурашку, упавшего с санок, кидали снежки в деревянную мишень, катали малышей на санках и общались. Дети рассказывали о своей жизни и делились своими детскими мечтами.

6. Направление «Трезвое поколение Урала»:

руководитель направления Михайлова Наталия Анатольевна сообщила, что в марте месяце 3 добровольцами организовано 1 посещение подопечных:

— 27 марта 2 добровольца посетили благотворительный фонд им. Геннадия Шичко на ул.Хохрякова д.33 и передали для ребят центра «Трезвое Поколение Урала» п.Кузино мужскую одежду и обувь, пожертвованную прихожанами нашего храма, а также термос и постельное белье. Добровольцы приняли участие в беседе о счастье семейной жизни и мечте.

7. Направление «Окормление госпиталя»:

— 4 марта проведено занятие с 20 военнослужащими срочной службы на тему: «Отличительные особенности традиционных религиозных конфессий РФ». Тема выбрана военнослужащими, среди которых есть представители различных религиозных конфессий и между которыми бытует мнение, что разные религии ведут к одному Богу. На лекции ребята узнали, откуда же такое множество верований и в чем их кардинальные отличия;

— 9 марта проведен кинолекторий для 18 военнослужащих срочной службы на тему: «Святые царственные Страстотерпцы: жизнь и подвиг». Убивая царскую семью, глубоко верующую, церковную и благочестивую, принявшую насильственную смерть с христианским смирением, гонители православной веры уничтожали богоустановленный порядок жизни православного народа. Кинолекторий справился со своей задачей, ответив на главный вопрос: «Почему для нашего общества столь важно почитание государя Николая II»;

— 18 марта проведено занятие для 16 военнослужащих по призыву на тему: «Духовный аспект глобализации». В 21 веке в мире свирепствует эпидемия «веры по своему», которая избегает церковного общения и догматов, эпидемия сектантских учений, астрологии, магии, колдовства. На занятии разбирались вопросы: что же глобализация из себя представляет и почему вызывает такие горячие споры?

 — 23 марта, накануне Дня образования госпиталя отец Сергий поздравил командование, медицинский персонал, ветеранов и весь личный состав лечебного учреждения с праздником. Во время торжественной части батюшка зачитал поздравительные письма от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. На собрании присутствовало 87 работников лечебного учреждения.

8. Участие прихожан в приходских и обще епархиальных мероприятиях:

— 15 марта поздравили нашего дорогого митрополита Кирилла с 20-тилетием архиерейской хиротонии! Многая лета! Аксиос!

— 27 марта по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, согласно благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в нашем храме прошла панихида по погибшим на пожаре 25 марта в торговом центре города Кемерово.

— 27 марта началась подготовка к ярмарке, традиционно проводимой в храме на вербное воскресенье и на Пасху. Закуплены искусственные цветы и заготовлена верба. Прихожане занимаются оформлением вербы: украшают ее искусственными цветами и формируют красивые букеты.

Запланировано на апрель месяц:

1.            Поздравить подопечных с Вербным воскресеньем и Пасхой. Доставить освященную вербу на дом.

2.            Организовать на 1 и 8 апреля ярмарку на территории храма. Подготовить изделия ручной работы: игрушки, мыло ручной работы, имбирные пряники, вязаные изделия, поделки с пасхальной тематикой и др. Собранные средства будут направлены на дела милосердия и для приобретения подарков в детский приют «Каравелла» и пансионат «Достойная старость».

 

В заключении отец Сергий поблагодарил всех за понесенные труды, подарил сладкие подарки и напомнил, что дела милосердия являются неотъемлемой частью нашей веры, что через служение ближним мы служим Богу.

 

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram