Вопрос настоятелю Икона

Отчет за сентябрь 2018

Итоги социального служения приходской Службы «МИЛОСЕРДИЕ»

ХРАМА ВО ИМЯ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО

ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА за сентябрь месяц.

Дата «02» октября 2018 г.

Отчет о проделанной работе сделали руководители направлений.

1. Направление «Духовная помощь пансионату «Достойная старость». 

Руководитель — Михайлова Н.А.

5 сентября добровольцы службы «Милосердие» из молодежного клуба храма посетила пансионат на ул. Ольгинская,33.

12 сентября пять добровольцев посетили пансионаты на ул. Прохожая, 22 Рассказали подопечным краткое житие двух святых – Александра Невского и Свирского. Пожилые люди приложились к иконам этих святых.

19 сентября молодежь посетила пансионат на ул. Ягодная, 33.

20 сентября отец Сергий исповедовал и причастил 26 человек на ул. Прохожая, 22

27 сентября четыре добровольца посетили пансионат на ул. Ягодная, 33. Рассказали подопечным о Воздвижении Креста Господня. Все желающие приложились ко Кресту. Поздравили Нину Александровну с днем рождения. Читающим передали последние номера «Православной газеты». За сентябрь пансионаты посетили 5 раз, 2 раза – 6 добровольцев; 2 раза – добровольцы службы «Милосердие» из молодежного клуба храма; 1 раз – батюшка с добровольцами службы «Милосердие» из молодежного клуба храма.

2. Направление «Адресная помощь»

Руководитель направления Елена Варленовна сообщила, что в сентябре было задействовано 4 добровольцев у 2 подопечных.

1) Духовная помощь:

Беседы на духовные и бытовые темы – 4;

2) Помощь по хозяйству:

Уборка квартиры –3.

3. Направление «Автопарк».

Руководитель — Лактионова Татьяна.

Добровольцы Павел, Григорий и Максим 8 раз оказали транспортную помощь.

4. Направление «Трезвое поколение Урала».

7 сентября добровольцы службы посетили фонд на ул. Хохрякова, 33, прослушали лекцию о наркотиках. Для центра реабилитации в пос. Кузино передали пожертвованные прихожанами мужские вещи и обувь. 13 сентября в благотворительном фонде посмотрели фильм о создании и работе клуба «Трезвое поколение Урала». Для малоимущего Алексея передали обувь, носки, полотенце, мыло, зубную щетку и пасту. 22 сентября добровольцы посетили центр реабелитации в пос. Кузино . Привезли ребятам вещи, подушку и продукты питания, пожертвованные нашей прихожанкой Еленой. Беседовали около часа с ребятами, все новенькие, кроме одного. Попросили DVD-плеер и одежду, мужскую и женскую. 24 сентября посетили благотворительный фонд на ул. Хохрякова, 33: передали для центра реабилитации в пос. Кузино DVD-плеер, пожертвовала Светлана.

5. Направление «Путь преодоления»  (ул. Кольцевая, 30).

Руководитель Сибагатов Алексей.

За месяц четыре раза оказали вещевую помощь. Два раза подопечные с ул.  Кольцевой, 33 приходили сами за вещами по звонку руководителя. Один раз добровольцы унесли вещи и побеседовали с подопечными. 1 раз подопечные с ул. Краснолесья, 101 унесли вещи сами, приглашены были по телефону руководителем направления.

6. Пресс-центр службы «Милосердие»:

Пономаревой Ольгой Александровной совместно с Еленой Николаевной было отправлено за сентябрь 32 смс 68 добровольцам:

— 22 смс о здравии;

— 1 смс о новопреставленном Владимире;

— 9 смс о прочих нуждах.

7. Направление «Помощь многодетным и малоимущим семьям»: 

1 сентября при разборе пожертвованных вещей пять человек подобрали вещи для своих семей. 

22 сентября добровольцы посетили Храм Царственных Страстотерпцев пос. Кузино и передали вещи для многодетных семей.

25 сентября была передана кроватка с матрасом для подопечных в с. Арамашево и в этот же день были переданы вещи многодетным семьям в Верхотурье. Однократно были доставлены пожертвованные вещи в Центр гуманитарной помощи на Фучика, 3.

8. Направление «Каравелла»: 

8 сентября отец Сергий с добровольцами службы «Милосердие» из молодежного клуба храма посетили центр, играли с ребятами в пионербол, подарили сладкие угощения и передали пожертвованные для центра санки и игрушку для игры на свежем воздухе.

Другие события из жизни службы «Милосердие» в сентябре:

13 августа состоялась паломническая поездка в Верхотурье в день памяти перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского.  

В конце собрания духовник службы отец Сергий вручил сертификаты трем добровольцам службы, которые приняли участие в обучающем проекте «Уверенный доброволец» при поддержке международного грантового Конкурса «Православная инициатива» малых грантов «Доброволец-2018». Собрание было насыщено поздравлениями: именинники получили памятные подарки, добровольцев пожилого возраста поздравили с Днём пожилого человека. Прошло праздничное чаепитие. И, по сложившейся традиции, по окончании встречи все дружно пропели многолетие.

 

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram