Вопрос настоятелю Икона

Отчет за январь 2017 года

ПРОТОКОЛ

Общего собрания Службы «МИЛОСЕРДИЕ»

ХРАМА ВО ИМЯ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА

 

Дата «31» января  2017 г.

 

Повестка собрания:

Отчет о проделанной работе  за январь месяц и составление планов на февраль 2017 года.

 

Руководители направлений отчитались о проделанной работе.

1. Быкова Нина Алексеевна сообщила, что по направлению «адресная помощь» в январе задействовано 12 добровольцев, которые оказывают помощь 5 подопечным, в т.ч.:

1) Духовная помощь:

— чтение молитв — 8;

— подготовка к таинствам Исповеди и Причастия — 2;

— беседы на духовные и житейские темы — 15;

— поздравление с Рождеством Христовым:

     — на дому — 3;

     — в храме — 2;

— сопровождение в храм на службу и обратно — 2;

— обучение правильной молитве — 2;

— обучение правильному принятию святой воды -1

2) Помощь по хозяйству:

— поверхностная уборка в квартире — 2;

— покупка продуктов — 5;

— вынос мусора — 5;

— глажка белья — 1;

— мытье холодильника — 1;

— уборка в ванной комнате — 1;

— частичный ремонт на веранде — 1

3) Медицинская помощь:

— покупка лекарств — 1;

— сопровождение к стоматологу — 1;

— посещение в больнице подопечной Анны Константиновны – 2;

— встреча и сопровождение домой из секции Виктории (внучки подопечной  Аллы Владимировны).

Добровольцы из направления «адресная помощь» позаботились о внутреннем убранстве жилища  подопечных и своими руками сделали праздничные рождественские композиции из сосновых веток, мишуры и елочных украшений. Прихожане организовали посещение подопечными храма, для участия в Церковных Таинствах, а также посещение подопечных на дому и оказание помощи при подготовке к Церковным Таинствам.

Отец Сергий Исповедовал и Причастил 92 летнюю рабу Божию Нину Константиновну впервые в ее жизни, с которой продолжительное время проводили духовные беседы наши добровольцы Елена Николаевна Беклешева и Галина Леонидовна Ушанлы.

2. В январе Пономаревой Ольгой Александровной была произведена  рассылка 32 СМС 73 прихожанам храма о молитве по соглашению:

— о здравии — 14 СМС за 22 прихожанина;

— о упокоении 3-х новопреставленных (Сергия, Вячеслава, Павлины)

— прочих нуждах 15 СМС

По благословению отца Сергия, включили в молитву по соглашению (о здравии) подопечную Нину Константиновну.

 3. По направлению «Автопарк» 8 января организованы сопровождение и перевозка подопечных — инвалидов и престарелых в храм для рождественских поздравлений и вручения подарков, а так же участия на праздничном концерте. Добровольцы из направления «адресная помощь»  поздравили и вручили подарки на дому тем, кто не смог по немощи своей приехать в храм.

В дни Рождественских святок организована поездка учащихся воскресной школы храма князя Владимира в Социальный центр «Каравелла» для проведения праздничного концерта для воспитанников и воспитателей центра.

На 24 февраля запланирована поездка по храмам Екатеринбургской епархии.

Силами прихожан проведена уборка и украшение внутреннего и внешнего убранства храма к светлому празднику Рождества Христова.

Оказана финансовая помощь в организации паломнической поездки по вертепам Екатеринбургской епархии 14 января 2017 г.

Проведен конкурс на украшение рождественских елок с участием семей прихода. Победители награждены руководителем службы «Милосердие», Кельдюшевой Светланой Владимировной. рождественскими подарками и бесплатным посещением вертепов г. Екатеринбурга.

Прошла встреча настоятеля храма отца Сергия с директором Дома престарелых, обозначены вопросы по дальнейшему сотрудничеству. Запланировано проведение лекций и бесед на духовные темы, подготовка пожилых людей  к церковным таинствам с участием добровольцев. Руководителем направления по работе с престарелыми и пожилыми людьми назначена Соколова Елена Варленовна.

19 января отец Сергий провел чин освящения воды в 5 Военном клиническом госпитале Росгвардии, после чего состоялась встреча с руководством лечебного учреждения, где согласованы вопросы подготовки и проведения церковных таинств с военнослужащими в феврале месяце. Достигнуто соглашение об оказании помощи военнослужащим госпиталя при подготовке к таинству Исповеди и Причастия, а так же запланирована  беседа с военнослужащими «О вреде сквернословия».

Осуществлялось юридическое сопровождение родственников и организация похорон рабы Божией Мороховой Павлины Петровны, труженика тыла Великой Отечественной войны, ветерана труда. Собраны и оформлены документы на оказание ритуальных услуг и получение социального пособия на погребение,  оказана финансовая помощь родственникам усопшей.

По благословению отца Сергия выделены денежные средства многодетной, малообеспеченной семье Оганян для погашения задолженности по квартплате и услугам ЖКХ.

Социальному центру «Каравелла» пожертвовано 440 штук памперсов.

По благословению отца Сергия, продолжается сбор теплых вещей для зависимых из реабилитационного центра.

Отец Сергий поблагодарил добровольцев за дела милосердия, поздравил наших юбиляров и именинников, вручил им подарки, и по сложившейся традиции, по окончании встречи все дружно пропели многолетие. 

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram