Вопрос настоятелю Икона

1000-летняя дата преставления равноапостольного князя Владимира

В 2015 году  Русская Православная Церковь отмечает дату 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

«Мы должны быть православными людьми не по социологическим только опросам, а по своим глубоким убеждениям и по образу жизни, как были горячо верующими и любящими Бога людьми наши благочестивые предки. Среди таковых особое место занимает креститель Руси, святой равноапостольный и великий князь Владимир. Именно ему мы обязаны тем, что являемся носителями высокого христианского звания»,

— сказал в своем Рождественском послании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Не потому ли в праздник Крещения Господня стоит еще и еще раз задуматься о том, что принесла каждому из нас крещальная купель князя Владимира. Почувствовать себя ее наследниками, значит, взять на себя ношу ответственности за то, что делаем сами и за, то, что происходит вокруг нас.

А силы на принятие и исполнение такого долга дает Господь по молитвам о нас святого равноапостольного князя.

Особое отношение к празднику Крещения Господня в эти дни у прихожан и помощников  екатеринбургского Князе-Владимирского храма.

Праздничная Литургия состоится здесь 19 января в 00. часов

После службы настоятель храма иерей Сергий Шумков совершит чин Великого освящения воды.

А утром, в 10.00 часов состоится Великое освящение воды в проруби озера микрорайона «Европейский» по адресу ул Двинская 24. и, в соответствии с русской благочестивой традицией – купание в освященной уральской Иордани. Такое купание позволяет крепким телом и духом людям совершить свой малый подвиг во имя Христа.

Сотрудники МЧС провели уже замеры толщины льда и дали разрешение о проведении купания в этом водоеме. В течение всего дня 19 января они, а также сотрудники полиции и скорой помощи будут обеспечивать безопасность купальщиков.

Екатеринбургский Храм святого крестителя Руси приглашает всех желающих на ночную службу, чтобы получить благословение великого князя Владимира.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram