Вопрос настоятелю Икона

Каравелла

В канун праздника Крещения Руси дети из социального центра «Каравелла» вместе с учащимися воскресной школы храма святого равноапостольного князя Владимира совершили маленькое паломническое путешествие.

Отправной точкой стал Князь-Владимирский храм, где настоятель отец Сергий Шумков провел экскурсию, рассказал о подвиге и святости благоверного князя, после чего вместе с ребятами, педагогами и родителями совершил водосвятный молебен. В ходе общения выяснилось, что детям не просто знакома личность князя Владимира, но известны важные исторические моменты из жизни святого.

Далее все дружно отправились в Храм-колокольню «Большой Златоуст», где ребятам рассказали много интересного о колокольнем звоне, как части богослужения и о том, как колокольным звоном отмечали различные события в церковной и общественной жизни. В классе с учебной звонницей дети услышали богатую палитру звуков колоколов, после чего поднялись на колокольню и каждый смог ощутить себя в качестве звонаря и ударить в колокол.

«Многообразие эмоций, восторга и радости отражались в колокольнем звоне через удары колокола! Заметно было, что у некоторых ребятишек с выраженным чувством ритма получался красивый звон. Педагоги – звонари отметили их способности и по достижении четырнадцати лет пригласили для дальнейшего обучения. Будем думать, как не зарыть таланты этих ребят, а приобщить их к звонарному искусству и привести в ограду Церкви»

— рассказывает организатор поездки Бавченко Наталья Николаевна, которая курирует сотрудничество с детским Центром «Каравелла».

Гончарная мастерская при храме Большой Златоуст стала завершающим этапом поездки. Мастера провели экскурсию по мастерской и занятия по гончарному делу. Ребята узнали о свойствах природного материала, о том как глина готовится к работе, как выглядит в сыром и обработанном виде. Под руководством мастеров дети занимались ручной лепкой и попробовали изготовить на гончарных кругах различные изделия. Юным творцам понадобились не только старание, но и выдержка, терпение и усидчивость.

«В этом году состоялось знакомство сотрудничество с социальным центром «Каравелла». Я считаю, что такие совместные поездки очень интересны и познавательны. Дети начинают раскрывать не только творческие таланты, но и прививать вкус к ремеслу и приобщаться к духовности. И пусть даже что-то не у всех все получилось, но общение и сплочение коллективов — вот что являлось, на мой взгляд, главной целью в этой поездке»

— поделилась своими впечатлениями Головина Ирина Михайловна, мама одной из воспитанниц воскресной школы.

Евгения Владимировна Обухова, представитель социального центра «Каравелла»:

Большое спасибо настоятелю храма отцу Сергию, по благословению которого организуются познавательные поездки. Сейчас уже дети легко общаются с батюшкой и получают ответы на интересующие вопросы. Последняя экскурсия по храмам дала возможность детям расширить кругозор, познакомиться с православными традициями и церковными праздниками; способствовала воспитанию любви к русским народным промыслам; оказала благотворное влияние на детей непосредственным участием в изготовлении гончарных изделий. Особо впечатлила детей колокольня, где они смогли увидеть, услышать и понять красоту колокольного перезвона.

Фотоальбом

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram