Вопрос настоятелю Икона

Конкурс юных алтарников

В конкурсе юных алтарников, который проходил по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках празднования Екатерининских дней, от воскресной школы нашего храма приняли участие воспитанники-алтарники Михаил Солощенко и Максим Савич. Руководитель алтарников – пономарь Виктор Бавченко.

Конкурс стал первым мероприятием XVI Фестиваля чтецов, алтарников и хоровых коллективов воскресных школ.

За время конкурса алтарники отвечали на вопросы по теме «Литургия верных», прошли практическое испытание на знание богослужебных книг и собеседование со священником о духовной жизни и служении на приходе. Кроме того, желающие показали свои навыки чтения на церковнославянском языке.

Жюри, в состав которого вошли священники, имеющие опыт подготовки алтарников и специалисты по церковнославянскому языку, осталось довольно конкурсантами. Подводя итоги, священники обратились к юным пономарям со своими пожеланиями и размышлениями о важных сторонах служения алтарника: о развитии в служении, взаимной поддержке, целостном понимании богослужения. В конкурсе приняли участие 42 юных пономаря из разных городов и сел Екатеринбургской митрополии, 26 из них стали победителями. В числе победителей – Михаил Солощенко. Поздравляем Мишу!

Победители помогали в алтаре на архиерейской Божественной литургии, которая состоялась 15 декабря в рамках Фестиваля святой Екатерины.

Фотографии

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram