Вопрос настоятелю Икона

Литургия в госпитале Росгвардии

Настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира иерей Сергий Шумков 6 лет духовно окормляет 5-ый военный клинический госпиталь войск национальной гвардии Российской Федерации. По благословению батюшки была проведена предварительная подготовка постоянного и переменного состава к Божественной Литургии, которую запланировали на 17 февраля 2017 года. 
Отец Сергий с группой из пяти добровольцев службы «Милосердие» провел занятия духовно-просветительского характера на тему: «Участие православного христианина в таинствах Исповеди и Святого Причастия». Одной из главных тем беседы была тема: «Об значении покаяния в жизни православного христианина». 

10 февраля настоятель побеседовал со всем офицерским составом госпиталя, а добровольцы службы «Милосердие» провели духовную беседу с военнослужащими по контракту, проходящими службу в госпитале. 

15 февраля при участии заместителя начальника госпиталя по работе с личным составом полковника Шешко Дмитрия Александровича, в пяти лечебно-диагностических отделениях госпиталя: (пульмонологическом, неврологическом, кардиологическом, гастроэнтерологическом, гинекологическом) добровольцы службы «Милосердие» провели беседу с переменным составом срочной службы и с военнослужащими женщинами, проходящими службу в Уральском военном округе и находящимся на лечении и военно-врачебной комиссии в лечебном учреждении. Беседа была посвящена подготовке к предстоящему проведению Божественной Литургии в госпитале, участию в таинствах Исповеди и Причастия, значению покаяния в жизни православного человека. 

По благословению отца Сергия были закуплены и переданы военнослужащим в помощь при подготовке и личное пользование 50 молитвословов, распечатки с подробным описанием грехов по восьми главным страстям, краткие Памятки с алгоритмом действий для желающих Исповедаться и Причаститься, а также свежая Православная газета для общего духовного просвещения, издателем которой является Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви. 

17 февраля в 06.30 утра в спортивном зале госпиталя состоялась Божественная Литургия с участием командного и руководящего состава, личного состава проходящего службу по призыву, военнослужащих женщин, медицинского и обслуживающего персонала лечебного учреждения. В таинстве Исповеди и Причастия приняли участие в общей сложности 20 человек, из них шесть военнослужащих женщин, находящихся на лечении, два человека из медицинского и обслуживающего персонала, остальные военнослужащие по призыву. Божественная Литургия проводилась силами четырех священнослужителей, двух алтарников, трех певчих и четырех добровольцев службы «Милосердие». Перед началом службы, военнослужащим раздавались нательные крестики, принимались записки «О здравии» и «Об упокоении», также были розданы церковные свечи. Для военнослужащих женщин были подготовлены платки и юбки для участия в Церковных Таинствах. 

По окончании Божественной Литургии по благословению отца Сергия, участникам были вручены подарки: молитвословы, иконы и церковные календари. Православная газета стала еще одним духовным подарком для всех желающих.

Фотографии

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram