Вопрос настоятелю Икона

Отчет службы МИЛОСЕРДИЕ за февраль месяц

Повестка собрания:

Отчет о проделанной работе за февраль месяц и составление планов

на март 2018 г.

Отчет о проделанной работе сделали руководители направлений.

1. Быкова Нина Алексеевна сообщила, что по  направлению «Адресная помощь» в феврале задействовано 4 добровольца, которые оказывают помощь  5 подопечным (из них 1 отрок-Кирилл), в т.ч.:

1) Духовная помощь:

— чтение молитв — 2;

— беседы на духовные и житейские темы — 6;

2) Помощь по хозяйству:

— уборка в квартире — 4;

— поливка цветов — 4;

— покупка продуктов — 2;

— глажка белья — 4;

— починка белья — 1;

— покупка телефона -1;

— сопровождение в магазин — 2;

3) Медицинская помощь:

— покупка лекарств — 1;

Проводили в последний путь Алексееву Нину Константиновну.

2. Пресс — центр службы «Милосердие»:

руководителем Пресс-центра Ольгой Александровной Пономаревой в феврале месяце была произведена СМС рассылка прихожанам храма о молитве по соглашению: 33 СМС 69 добровольцам:

— 19 СМС о здравии;

— 2 СМС по 2 новопреставленных (Владимира, Нины, Владимира, Валентины);

— 12 СМС о прочих нуждах.

3. Михайлова Наталия Анатольевна сообщила, что по  направлению «Духовная помощь пансионату «Достойная старость» в феврале шестью добровольцами службы «Милосердие» было 3 посещения пожилых людей:

— 7 февраля, после длительного карантина пять добровольцев посетили подопечных,  побеседовали с каждым, рассказали о Причастии. Пожилые люди с радостью, а некоторые со слезами встречали их;

— 14 февраля пять добровольцев посетили подопечных в пансионате на ул.Прохожая д.22, напекли для них вкусных блинчиков. Добровольцы рассказали, что через сорок дней после Рождества Христова празднуется Сретение, праздник отмечается с шестого века;

— 21 февраля четыре добровольца  посетили подопечных на ул.Ягодная д.33 и поздравили с Днем защитника отечества 11 мужчин, подарили им подарки и поздравительные открытки сделанные руками детей Воскресной школы. Пели в каждой комнате песни военных лет

В феврале отец Сергий с тремя добровольцами из молодежного клуба дважды посетил пансионат, Исповедал и Причастил 52 человека:

—  8 февраля — 25 подопечных; 16 февраля — 27 подопечных.

Руководитель направления Михайлова Наталия Анатольевна: 8-904-544-02-75.

4. Направление «Помощь центру «Путь преодоления»:

в рамках работы направления в феврале месяце двумя добровольцами организовано одно посещение подопечных:

— 8 февраля к добровольцам обратился подопечный из центра «Путь преодоления» на ул. Кольцевая д.30 с просьбой его подстричь. Анна Оганян привела в порядок прическу подопечного, чем внесла вклад в общее дело милосердия.

Руководитель направления Сибагатов Алексей Сафуанович: 8- 950-544-02-97.

5. Направление «Центр социальной помощи семье и детям «Каравелла»:

в рамках работы направления в феврале месяце организовано два посещения центра социальной помощи семье и детям:

— 14 февраля добровольцы встретились с руководством центра и обсудили вопросы взаимодействия служения с детьми;

— 17 февраля два руководителя направлений вместе с прихожанами храма около двух часов провели с детьми на прогулке. С удовольствием катали деток на санках, со старшими играли в футбол. Младшие катались с горки и играли в беседке, которая превращалась: то в гараж, то в аптеку, то в магазин, то в больницу. Детки познакомились с разными профессиями за время игры и очень не хотели расставаться.

Руководитель направления Глинских Павел Михайлович

6. Направление «Автопарк»:

шестью активными добровольцами оказывается регулярная помощь в организации доставки личным автомобильным транспортом добровольцев службы «Милосердие» в центр социальной помощи «Каравелла», в благотворительный фонд «Трезвое поколение Урала» и в два корпуса пансионата «Достойная старость» на ул.Ягодная д.33 и ул.Прохожая д.22.

Руководитель направления Лактионова Татьяна Михайловна: 8-904-544-54-89

7. Направление «Помощь малообеспеченным и многодетным семьям»:

в рамках работы направления в феврале месяце оказана помощь трем нуждающимся семьям:

— 11 февраля добровольцами были собраны продуктовые наборы для трех малообеспеченных прихожан. Крупы и макаронные изделия пожертвовала наша прихожанка Людмила С.  

Руководитель направления Ибрагимов Игорь Закиевич: 8-950-542-34-85

8. Направление «Трезвое поколение Урала»:

руководитель направления Михайлова Наталия Анатольевна сообщила, что в феврале месяце двумя добровольцами организовано два посещения офиса на ул. Хохрякова д.33. Для центра реабилитации в пос.Кузино передали кухонную посуду, постельное белье, одежду, 15 Евангелий, «Православную газету», книги «Носители духа» Св. Игнатия Брянчанинова и книги Алексея Осипова:

— 6 февраля два руководителя направлений посетили  офис и приняли участие в дискуссии на тему: «Грех осуждения». Встреча закончилась чаепитием и вручением подарков от службы «Милосердие»;

— 20 февраля два руководителя направлений посетили организацию и приняли активное участие в дискуссии на тему: «Гордыня: что это такое?», которая продолжалась более двух часов и закончилась чаепитием с бурным обсуждением.

Руководитель направления Михайлова Наталия Анатольевна: 8-904-544-02-75.

9. Направление «Окормление госпиталя»:

в феврале месяце состоялось два посещения госпиталя отцом Сергием:

— 9 февраля, по приглашению командующего Уральским округом генерал-лейтенанта Александра Анатольевича Попова, госпиталь с архипастырским визитом посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Отец Сергий представил владыке проект документов по реконструкции и оборудованию помещения под храм. Его Высокопреосвященство лично осмотрел здание и предложил генерал-лейтенанту Александру Попову выбрать имя святого небесного покровителя для храма из числа святых в честь которых нет храмов в Екатеринбургской епархии. Командование понимает важность присутствия духовной помощи в стенах лечебного учреждения и оказывает всяческое содействие в скорейшем открытии храма на территории госпиталя;

— 22 февраля, накануне Дня защитника Отечества отец Сергий посетил госпиталь и поздравил личный состав лечебного учреждения с профессиональным праздником. Отец Сергий передал поздравительное письмо от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла начальнику госпиталя, полковнику медицинской службы Ляху Виктору Драгошевичу, посетил роту материального и технического обеспечения и поздравил 38 военнослужащих по контракту и по призыву с наступающим праздником, рассказал о традициях чествования воинов на Руси, о взаимоотношениях армии и Церкви, пригласил посетить наш храм и вручил ребятам поздравительные открытки, сделанные руками воспитанников Воскресной школы.

10. Участие прихожан в приходских и обще епархиальных мероприятиях:

1) 6 февраля, по приглашению отца Сергия отчетное собрание службы «Милосердие» посетили: руководитель отдела по социальному служению Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, заместитель руководителя отдела по социальному служению Екатеринбургской епархии Ольга Сергеевна Варганова, помощник руководителя по социальной работе Наталья Борисовна Савина, руководитель проекта «За други своя» Елена Яковлевна Борщик. Гости щедро делились с руководителями направлений богатым опытом многолетней работы на ниве социального служения и отвечали на вопросы.

2) 14 февраля добровольцы посетили храм во имя святого преподобного Марка Киево-Печерского на 7-км. Московского тракта, познакомились с настоятелем  , иереем Дионисием Белоглазовым, который поделился опытом работы с центром «Каравелла».

3) 18 февраля по приглашению Борщик Елены Яковлевны добровольцы посетили детский дом №7 ул.Металлургов д.42а. Посмотрели игру детей в проекте «За други своя», которую проводил Алексей Гусев. Дети играли в русские народные игры и занимались  сборкой и разборкой автоматов, стрельбой из пистолета.

4)  26 февраля в паломническом центре «Ганина Яма» при обители Царственных страстотерпцев отец Сергий принял участие во II Литургической конференции духовенства Екатеринбургской епархии. На форуме присутствовал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений и более 120 священников и диаконов Екатеринбургской епархии.

Запланировано на март месяц:

1)    8 — 9 марта совершить двухдневную паломническую поездку в одну из главных православных достопримечательностей Пермского края и Урала — Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь (Пермский край). Планируется экскурсия по монастырю и всенощная служба. 9 марта с утра Божественная литургия. Купание в купели (для желающих). Можно набрать воды из святого источника.

2)    Пособоровать, Исповедать и Причастить подопечных пансионата «Достойная старость».

3) Начать подготовку к ярмарке, традиционно проводимой в храме на вербное воскресенье.

4) Поздравить с праздником 8-е марта и подарить подарки, изготовленные руками воспитанников воскресной школы, постоялицам пансионата «Достойная старость».

5) 8 апреля, к празднику Светлой Пасхи организовать ярмарку на территории нашего храма. Все поделки принимаются в церковной лавке до 7 апреля.

Отец Сергий поблагодарил добровольцев за дела милосердия, поздравил наших юбиляров и именинников, вручил им подарки, и по сложившейся традиции, по окончании встречи все дружно пропели многолетие.

 

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram