Вопрос настоятелю Икона

Отчет службы Милосердие за сентябрь

Итоги социального служения приходской Службы «МИЛОСЕРДИЕ»

ХРАМА ВО ИМЯ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО

ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА за сентябрь месяц.

Дата «02» октября 2018 г.

Отчет о проделанной работе сделали руководители направлений.

1. Направление «Духовная помощь пансионату «Достойная старость». 

Руководитель — Михайлова Н.А.

5 сентября добровольцы службы «Милосердие» из молодежного клуба храма посетила пансионат на ул. Ольгинская,33.

12 сентября пять добровольцев посетили пансионаты на ул. Прохожая, 22 Рассказали подопечным краткое житие двух святых – Александра Невского и Свирского. Пожилые люди приложились к иконам этих святых.

19 сентября молодежь посетила пансионат на ул. Ягодная, 33.

20 сентября отец Сергий исповедовал и причастил 26 человек на ул. Прохожая, 22

27 сентября четыре добровольца посетили пансионат на ул. Ягодная, 33. Рассказали подопечным о Воздвижении Креста Господня. Все желающие приложились ко Кресту. Поздравили Нину Александровну с днем рождения. Читающим передали последние номера «Православной газеты». За сентябрь пансионаты посетили 5 раз, 2 раза – 6 добровольцев; 2 раза – добровольцы службы «Милосердие» из молодежного клуба храма; 1 раз – батюшка с добровольцами службы «Милосердие» из молодежного клуба храма.

2. Направление «Адресная помощь»

Руководитель направления Елена Варленовна сообщила, что в сентябре было задействовано 4 добровольцев у 2 подопечных.

1) Духовная помощь:

Беседы на духовные и бытовые темы – 4;

2) Помощь по хозяйству:

Уборка квартиры –3.

3. Направление «Автопарк».

Руководитель — Лактионова Татьяна.

Добровольцы Павел, Григорий и Максим 8 раз оказали транспортную помощь.

4. Направление «Трезвое поколение Урала».

7 сентября добровольцы службы посетили фонд на ул. Хохрякова, 33, прослушали лекцию о наркотиках. Для центра реабилитации в пос. Кузино передали пожертвованные прихожанами мужские вещи и обувь. 13 сентября в благотворительном фонде посмотрели фильм о создании и работе клуба «Трезвое поколение Урала». Для малоимущего Алексея передали обувь, носки, полотенце, мыло, зубную щетку и пасту. 22 сентября добровольцы посетили центр реабелитации в пос. Кузино . Привезли ребятам вещи, подушку и продукты питания, пожертвованные нашей прихожанкой Еленой. Беседовали около часа с ребятами, все новенькие, кроме одного. Попросили DVD-плеер и одежду, мужскую и женскую. 24 сентября посетили благотворительный фонд на ул. Хохрякова, 33: передали для центра реабилитации в пос. Кузино DVD-плеер, пожертвовала Светлана.

5. Направление «Путь преодоления»  (ул. Кольцевая, 30).

Руководитель Сибагатов Алексей.

За месяц четыре раза оказали вещевую помощь. Два раза подопечные с ул.  Кольцевой, 33 приходили сами за вещами по звонку руководителя. Один раз добровольцы унесли вещи и побеседовали с подопечными. 1 раз подопечные с ул. Краснолесья, 101 унесли вещи сами, приглашены были по телефону руководителем направления.

6. Пресс-центр службы «Милосердие»:

Пономаревой Ольгой Александровной совместно с Еленой Николаевной было отправлено за сентябрь 32 смс 68 добровольцам:

— 22 смс о здравии;

— 1 смс о новопреставленном Владимире;

— 9 смс о прочих нуждах.

7. Направление «Помощь многодетным и малоимущим семьям»: 

1 сентября при разборе пожертвованных вещей пять человек подобрали вещи для своих семей. 

22 сентября добровольцы посетили Храм Царственных Страстотерпцев пос. Кузино и передали вещи для многодетных семей.

25 сентября была передана кроватка с матрасом для подопечных в с. Арамашево и в этот же день были переданы вещи многодетным семьям в Верхотурье. Однократно были доставлены пожертвованные вещи в Центр гуманитарной помощи на Фучика, 3.

8. Направление «Каравелла»: 

8 сентября отец Сергий с добровольцами службы «Милосердие» из молодежного клуба храма посетили центр, играли с ребятами в пионербол, подарили сладкие угощения и передали пожертвованные для центра санки и игрушку для игры на свежем воздухе.

Другие события из жизни службы «Милосердие» в сентябре:

13 августа состоялась паломническая поездка в Верхотурье в день памяти перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского.  

В конце собрания духовник службы отец Сергий вручил сертификаты трем добровольцам службы, которые приняли участие в обучающем проекте «Уверенный доброволец» при поддержке международного грантового Конкурса «Православная инициатива» малых грантов «Доброволец-2018». Собрание было насыщено поздравлениями: именинники получили памятные подарки, добровольцев пожилого возраста поздравили с Днём пожилого человека. Прошло праздничное чаепитие. И, по сложившейся традиции, по окончании встречи все дружно пропели многолетие.

Фотографии

 

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram