Вопрос настоятелю Икона

Как подготовиться к причастию

Как подготовиться ко святому причащению

 

К таинству Святого Причащения необходимо себя подготовить молитвой, постом, христиански смиренным поведением и настроением, а также исповедью.

Существует молитва домашняя и церковная. Желающий достойно причаститься Святых Христовых Тайн должен, по крайней мере, за 2-3 дня молитвенно подготовить себя к этому: больше и усерднее молиться дома утром и вечером, посещать церковные богослужения. Перед днем Причащения надо обязательно быть на вечерней службе. Дома прочесть каноны. Желательно: покаянный Господу Иисусу Христу, молебный ко Пресвятой Богородице, Ангелу хранителю. Обязательно: Последование ко Святому Причащению. Их можно найти в молитвослове.

Пост. С молитвой соединяется воздержание от пищи животного происхождения — мяса, яиц, молока и молочных продуктов, при строгом посте — и от рыбы. В остальной пище надо соблюдать умеренность.

Исповедь. Желающий причаститься должен, лучше всего накануне, во время или после вечернего богослужения, принести искреннее покаяние Богу в своих грехах в присутствии свидетеля — священника, чистосердечно раскрывая свою душу и не утаивая ни одного греха.

Без исповеди никто, кроме младенцев до 7 лет, не может быть допущен ко Святому Причащению.

Если Вы приходите на исповедь впервые, то лучше сделать это в будний день, когда меньше причастников и священник менее ограничен во времени.

Есть добрый обычай — после исповеди и до Святого Причащения не есть, не пить и не курить. Безусловно, это запрещается после полуночи. К Причастию нужно приходить строго натощак, начиная с с полуночи. К воздержанию от пищи и пития перед Святым Причащением надо приучать и детей.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram