Вопрос настоятелю Икона

Паломническая поездка В СВЯТО-ТРОИЦКИЙ ВСЕЦАРИЦЫНСКИЙ МОНАСТЫРЬ (с. Тарасково)

15 июня в день «Всех Святых» после Божественной Литургии около храма Святого Равноапостольного Князя Владимира 33 человека, собрались в паломническую поездку, чтобы поклониться знаменитым уральским святыням в с. Тарасково. Там, в двух часах езды на автобусе в живописной долине, в стороне от мирской суеты живет Свято-Троицкий Всецарицинский мужской монастырь. Всеобщее тревожно-радостное волнение добровольцев кажется естественным, ведь это было первое запланированное паломничество молодой Службы «Милосердие» в нашем храме.

 Путешествие началось с молитвы и напутственного слова отца Сергия. Затем добровольцы Александр Морозов и Ирина Базанова рассказали о долгой и непростой истории села Тарасково, о восстановлении храма в честь Святой Троицы и о создании мужского монастыря. Руководитель службы «Милосердие» и организатор поездки Любовь Николаевна вела повествование о жизни и подвиге преподобной Марии Египетской, как ярком примере покаяния Великой грешницы ставшей великой святой,  и от понимания высоты этой святости  трепетало сердце и  мурашки  волной пробегали по телу.  И приходило осознание, что Господь готов даровать нам любое чудо,  ожидая от нас только веры. По вере нашей нам и воздастся

 На территории монастыря верующие посетили Свято-Троицкий храм, где поклонились главной святыне – чудотворной иконе пресвятой Богородицы «Всецарица». подаренной местной церкви в 1997 году и, уже прославленной чудесами и исцелениями от духовных и физических недугов.

Сколько смешанных чувств испытываешь, когда стоишь такой грешный и слабый, в окружении всех святынь этого храма! Ведь здесь находятся частицы мощей многих наиболее почитаемых во всем православном мире святых, частица Ризы Пресвятой Богородицы, частица Гроба Пресвятой Богородицы, Иерусалимский Крест с частицей Голгофы, веточка из Гефсиманского сада, частица Святого Животворящего Креста Господня и еще немало других святынь. Выходить из Храма совсем не хотелось, утешало лишь то, что мы очень скоро должны были в него вновь вернуться.

Всех нас манило посещение святых целительных источников. На территории монастыря рядом с надкладезной церковью в честь иконы «Всецарица» оборудованы кабины, где все желающие могли облиться святой водой. С головой окунулись многие в святую очень холодную, можно сказать ледяная, воду источника во имя преподобной Марии Египетской. Все участники поездки побывали также на источнике Николая Чудотворца, источнике в честь иконы «Нечаянная радость» и во имя святых великомучеников Киприана и Иустинии. По еле заметной и, местами затопленной, лесной тропинке добрались и до источника во имя Святой Троицы – самого древнего из известных в Тарасково. Непередаваемые ощущения – дождь, лес, ледяная святая вода, радостные лица.  И каждый шаг вместе с нами, как добрый пастырь своих овец,  наш отец Сергий.

В 17 часов мы имели удивительную возможность присутствовать на вечернем молебне с Акафистом «Всецарице» вместе с братией монастыря и местными жителями.

6

Уставшие, с промокшими ногами и покусанные комарами, но очень довольные и просветленные, участники поездки прибыли в монастырскую трапезную, где отведали вкуснейшей ухи. Никому не хотелось покидать Тарасково — место, в котором ощущается такая лёгкость и благодать.

7

На обратном пути Кирилл Хатанов прочел для всех акафист Марии Египетской, молитву Николаю Чудотворцу. Затем о. Сергий, Любовь Николаевна и Кирилл спели молитву: ….Царица моя Преблагая, надежда моя Богородице… Их пение постепенно подхватили и другие паломники. После чтения Вечернего правила все ехали молча  — каждый думал о своем. Для кого-то эта поездка была первым открытием, для кого-то – новая ступень на лестнице, ведущей к Богу. Но так или иначе, день этот дал много пищи для каждой из тех 33 душ, что не побоялись плохой погоды и прочих трудностей и отправились по пути возрастания. И только отец Сергий с рук. Службы Любовь Николаевной еще немного   о чем-то тихо беседовали.  Должно быть о милосердии…

9

 

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram