Вопрос настоятелю Икона

Отчет за февраль 2017 года

ПРОТОКОЛ

Общего собрания Службы «МИЛОСЕРДИЕ»

ХРАМА ВО ИМЯ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА

 

Дата «07» марта  2017 г.

 

Повестка собрания:

Отчет о проделанной работе  за февраль месяц и составление планов на март 2017 года.

Отчет о проделанной работе сделали руководители направлений.

1. Быкова Нина Алексеевна сообщила, что по  направлению «адресная помощь» в феврале задействовано 12 добровольцев, которые оказывают помощь  5 подопечным, в т.ч.:

1) Духовная помощь:

— чтение молитв — 3;

— подготовка к таинствам Исповеди и Причастия — 1;

— беседы на духовные и житейские темы — 15;

— сопровождение в храм на службу и обратно — 4;

— обеспечение святой водой -1

2) Помощь по хозяйству:

— поверхностная уборка в квартире — 2;

— покупка продуктов — 3;

— мытье посуды — 2;

— вынос мусора — 3;

— глажка белья — 1;

— мытье холодильника — 2;

— уборка в ванной комнате — 1;

— стрижка — 1;

— мытье головы -1

3) Медицинская помощь:

— покупка лекарств — 3;

— сопровождение к стоматологу — 1;

— посещение в больнице — 3;

— вызов участкового врача на дом к Нелли Викторовне — 1;

— сопровождение в детскую поликлинику на прием к врачу-ревматологу Павла (внука прихожанина Алексея).

Добровольцы из направления «адресная помощь» организовывали посещение подопечными храма, для участия в Церковных Таинствах, а также посещение подопечных на дому и оказание помощи при подготовке к Исповеди и Причастию. 9 февраля отец Сергий Исповедовал и Причастил 82 летнюю рабу Божию Нелю Викторовну. Еженедельно (по четвергам) доброволец службы «Милосердие» Михайлова Наталия осуществляет контроль сахара крови при помощи глюкометра у подопечной Нелли Викторовны по рекомендации участкового врача. Составлен список продуктов рекомендуемых и противопоказанных врачом  для больных диабетом.

2. Соколова Елена Варленовна сообщила, что по  направлению «Духовная помощь дому престарелых» 9, 16, 23 февраля пятью добровольцами службы «Милосердие» осуществлялось посещение пожилых людей в доме престарелых «Достойная старость». Проводились беседы на духовные темы с постояльцами, чтение молитв, подготовка к таинствам Исповеди и Причастия.

Отец Сергий, Исповедал и Причастил:

— 17 февраля — 16 человек;

— 24 февраля — 19 человек.

На 9 марта запланировано посетить постоялиц дома престарелых, поздравить с праздником 8-е марта и подарить подарки, изготовленные руками воспитанников воскресной школы.

10 марта планируется участие в таинствах Исповеди и Причастия новоприбывших постояльцев, а так же тех, кто не причастился ранее.

Отец Сергий порекомендовал брать с собой ближних в дом престарелых, которые ропщут на свою жизнь, для осознания и понимания своего жизненного благополучия.

3. В феврале Пономаревой Ольгой Александровной была произведена  рассылка 49 СМС 76 прихожанам храма о молитве по соглашению:

— о здравии — 42 СМС за 48 прихожан;

— о упокоении 4-х новопреставленных (Павла, Пелагеи, мл.Дарьи, Николая);

— прочих нуждах 3 СМС

По благословению отца Сергия, 22 февраля включили в молитву по соглашению (о здравии) Веру Федоровну Опарину с диагнозом: рак кишечника, метастазы в печени до 22 марта, по просьбе родственницы (прихожанки храма на ЖБИ), узнавшей о пяти исцеленных от рака прихожанах храма, включенных в молитву по соглашению.

 4. По направлению «Автопарк» 2 февраля организована перевозка дочери усопшей рабы Божией Мороховой Павлины Петровны, труженика тыла Великой Отечественной войны, ветерана труда в г. Асбест для получения социального пособия на погребение.

24 февраля проводилась паломническая поездка по храмам Екатеринбургской епархии. Прихожане в количестве 22 человек и настоятель посетили:

— храм во имя святого Симеона Верхотурского на УНЦ, часовня которого воздвигнута над Свято-Симеоновским целебным источником – здесь паломники набрали целебной воды для себя и своих близких;

— храм Всемилостивого Спаса на Елизавете, где находятся честные мощи преподобного Василиска Сибирского и часть мощей святого праведного Симеона Верхотурского и ларец с частицами ста мощей монахов, подвизавшихся в пещерах Киево-Печерской лавры. Прихожане помолились и приложились к мощам святых, после чего были приглашены в трапезную храма на чаепитие;

— в храме Преображения Господня на Уктусе, который был построен по благословению митрополита Тобольского Иоанна, (позже канонизированного и причисленного к Лику Святых), паломникам рассказали историю этого храма и его возрождения.

10 и 15 февраля, отцом Сергием и пятью добровольцами службы «Милосердие» проводилась предварительная подготовка постоянного и переменного состава ФКУЗ, 5-го военного клинического госпиталя войск национальной гвардии Российской Федерации к участию в Божественной Литургии.

17 февраля в 06.30 утра, в спортивном зале госпиталя состоялась Божественная Литургия с участием командного и руководящего состава, личного состава проходящего службу по призыву, военнослужащих женщин, медицинского и обслуживающего персонала лечебного учреждения. В таинстве Исповеди и Причастия приняли участие в общей сложности 20 человек. По окончании Божественной Литургии по благословению отца Сергия, участникам были вручены подарки: молитвословы, иконы и церковные календари. Всем желающим была предоставлена Православная газета.

26 февраля в рамках акции «За жизнь не рожденных детей» добровольцы службы «Милосердие» и «Молодежный клуб» под руководством настоятеля за 2 часа собрали 201 подпись на празднике «Масленица» в микрорайоне Академический. Акция сбора подписей продолжается. Отец Сергий обратился к присутствующим на собрании и попросил принять активное участие в сборе подписей в своих трудовых коллективах, у соседей по дому, близких и родных.

С 28 февраля осуществляется юридическое сопровождение и подготовка к судебным заседаниям прихожанина храма Александра, вызванного в суд в качестве ответчика по гражданскому делу.

Руководителем службы «Милосердие» до прихожан был доведен новый порядок получения материальной помощи. В этом году прошения пишутся в письменной форме на имя настоятеля храма в форме заявления и рассматриваются прихожанами храма соборно.

Продолжается сбор необходимых вещей для зависимых из реабилитационного центра.

Настоятель благословил желающих посетить Галину Алексеевну, прихожанку храма, сломавшую руку для оказания посильной помощи.

Общим собранием решено начать подготовку к ярмарке, традиционно проводимой в храме на вербное воскресенье.

Отец Сергий поблагодарил добровольцев за дела милосердия, поздравил наших юбиляров и именинников, вручил им подарки, и по сложившейся традиции, по окончании встречи все дружно пропели многолетие. 

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram