Вопрос настоятелю Икона

Детская литургия и слет пономарей

В праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла совершена Божественная литургия с участием 1000 детей – воспитанников церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии. Возглавил богослужение ректор духовной семинарии, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета.Дети помогали взрослым совершать литургию: часы читали 5 юных чтецов, помогали священникам служить в алтаре 25 юных пономарей. Песнопения исполнили 150 участников хора духовной семинарии и воспитанников церковно-приходских школ. 

Охрану общественного порядка несли казаки хутора «Благовещенский» и участники Молодежной казачьей организации Свердловской области. «Дорожки» для прохода причастников от чаш к запивке поддерживали кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса им. Святого Цесаревича Алексия, воспитанники Братства православных следопытов и Национальной организации добровольцев «Русь». 

Затем 130 ребят из воскресных школ нашей епархии собрались в помещении Екатеринбургской духовной семинарии на слет юных чтецов, пономарей и певчих. Для каждого направления слета прошли занятия, мастер-классы и семинары, направленные на совершенствование личных и профессиональных навыков каждого участника. 

От нашего храма приняли участие в мероприятиях двое алтарников: Миша Солощенко и Максим Савич.

Фотографии




Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram