Вопрос настоятелю Икона

Экскурсия по рождественским вертепам

14 января 2017 г. учащиеся воскресной школы в сопровождении родителей и педагогов совершили паломническую поездку по вертепам Еатеринбургской епархии. Мы посетили вертеп Иоанно-Предтеченского собора — православного кафедрального храма собора Иоанна Предтечи, единственного храма в Екатеринбурге, действовавшего даже в советское время. Многим нашим учащимся уже был хорошо знаком этот вертеп и это место. Здесь располагается управление Екатеринбургской метрополии. Сюда наши учащиеся приезжают, чтобы поучаствовать в конкурсах, олимпиадах. В эти рождественские праздники они побывали на рождественской вечерке, Добрых елках и других общеепархиальных мероприятиях.

Следующая остановка — Храм-Памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Мы посетили площадку возле храма и осмотрели ледовые скульптуры, построенные скульпторами из Екатеринбурга, Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Иркутска. Архангельска и Салехарда. Скульптуры тончайшей работы на темы Рождества Христова завораживали своей красотой. Без труда наши дети называли события, изображенные в ледовых шедеврах. Следующая наша остановка — храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. Пожалуй, самое простое и одновременно красивое украшение территории было именно в этом храме. Нас тепло встретили, рассказали о истории храма. В этом храме очень много святынь, приложиться к которым смогли все желающие. Нашей школе вручили керамическую расписную иконку, изготовленную в этом храме, два диска с фильмом-спектаклем «Медаль за отвагу» и музыкальной историей «Рождественская звездочка».  

Завершилась наша поездка посещением храма в часть Рождества Христова — первого вновь построенного храма Русской Церкви Екатеринбурга со времен Октябрьской революции. Конечно, сегодня этот храм на Уралмаше — один из крупнейших в екатеринбургской епархии. Он духовно окормляет дом-интернат для инвалидов и престарелых, реабилитационный центр для детей-инвалидов, детский приют, больничные учреждения, школы, училища… Нас провели в храм, рассказали о приходской жизни, мы посетили духовно-просветительский центр, где располагается воскресная школа. С большим интересом мы смотрели рождественский спектакль, подготовленный учащимися этой школы. Нам показали учебные классы, рабочие комнаты, творческие мастерские. Мы водили хороводы, пели рождественские песни, слушали рассказы о летнем отдыхе учащихся в городском и загородном лагерях. Удивительно теплая и сердечная атмосфера царит в этом храме — так отзывались все наши паломники о посещении этого святого места. В отличном настроении, полные энергии мы возвращались из этой поездки. Каких удивительно добрых, светлых и открытых людей нам удалось повстречать в этой поездке! Сколько нового и полезного мы узнали о жизни других воскресных школ! Какие разные подходы у каждого храма в обустройстве рождественских вертепов!

Спасибо службе милосердия нашего храма за организацию этой поездки! Спасибо отцу Сергию за предоставленную возможность некоторым семьям совершить эту поездку!

Отзывы прихожан:

Владимир Тихонов поделился с нами своими впечатлениями от поездки: Хочу поблагодарить всех организаторов паломничества по вертепам Екатеринбургской Епархии. Для нас с детьми поездка была впечатляющей: мы увидели сказочные вертепы, которые сделаны руками учеников воскресных школ и прихожан, познакомились с новыми для нас храмами, узнали их историю, посмотрели детский рождественский спектакль, вкусно поели в трапезной и получили благословение от батюшек. Эмоции были радостные от такого теплого приема. Спасибо всем!

  

Фотографии

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram