Вопрос настоятелю Икона

Конкурс алтарников

В пятницу, 14 декабря 2018 г. в епархии состоялся XV Фестиваль алтарников в рамках празднования Дня святой великомученицы Екатерины.

Фестиваль проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

В конкурсе алтарников приняли участие 33 юных пономаря, съехавшихся на конкурс из городов и сел Екатеринбургской митрополии. 18 из них стали победителями. От нашего храма в фестивале алтарников приняли участие Миша Солощенко и Даниил Поляков. Миша стал победителем!

За время конкурса алтарники прошли тестирование по теме «Литургия оглашенных», практическое испытание, собеседование со священником о духовной жизни и служении на приходе.

Жюри, в составе которого были священники, имеющие опыт подготовки алтарников, отметили хорошую подготовку конкурсантов. Подводя итоги конкурса, батюшки обратились к юным пономарям со своими пожеланиями и размышлениями о сущности служения алтарника и особой ответственности их послушания.

Большим сюрпризом для алтарников стала встреча с владыкой Кириллом. Митрополит тепло пообщался с конкурсантами, задал им вопросы о самочувствии и настроении, об особенностях алтарнического служения, о Литургии и всенощном бдении. Юные алтарники дали верные ответы, показав неплохое знание богослужения. Возможно, именно поэтому владыка Кирилл благословил всех участников конкурса служить в алтаре на Божественной литургии в Храме на Крови. Для ребят это была очень радостная и важная встреча, которую они запомнят на всю жизнь.

Благодарим Мишу и Даниила за участие в конкурсе, их родителей – за воспитание детей. Выражаем признательность Виктору Андреевичу Бавченко и Алексею Владимировичу Боликову за подготовку и организацию участия воспитанников-алтарников в фестивале.

Поздравляем Мишу с победой! 

Фотографии

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram