Вопрос настоятелю Икона

Онлайн — обучение социальному служению

Курс дистанционного обучения церковной социальной работе 2016-2017

С 24 ноября 2016 года по апрель 2017 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) проведёт бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению с возможностью прохождения практики в Москве.

Курс рассчитан на социальных работников храмов и социально-ориентированных НКО. Участники получат необходимый минимум профессиональных знаний, научатся выделять целевые группы нуждающихся, анализировать нужды прихожан, привлекать добровольцев, получат базовые знания по работе с просителями.

Кроме того, акцент будет сделан на прохождении каждым обучающимся отдельных углубленных курсов по организации социальной работы непосредственно по выбранным им направлениям в зависимости от нужд прихода или НКО (обучающиеся могут выбрать одно или несколько направлений):

  • Организация добровольческой деятельности;
  • Помощь инвалидам (в т. ч. детям-инвалидам) и их семьям;
  • Помощь зависимым людям и их семьям;
  • Помощь бездомным;
  • Помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям;
  • Предабортное консультирование и защита материнства;
  • Помощь беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации;
  • Содействие в семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • Патронажная помощь и уход;
  • Организация социальной помощи в сёлах и малых городах.

 

Обучение будет проводиться дистанционно – при помощи технологии «вебинар» через интернет.

 

Важной составляющей программы обучения являются задания, выполнять которые нужно будет непосредственно на своих приходах (или при НКО), с последующим разбором трудностей при участии специалистов Отдела. Активное и добросовестное выполнение заданий является необходимым условием дляполучения документов об успешном завершении обучения и для участия в бесплатной стажировке, проводимой для желающих в завершении обучающего курса в Москве с целью знакомства с успешными практиками социальной работы.

Результатом курса должен стать запуск или развитие социальных проектов на каждом из приходов участников обучения.

Все без исключения участники обучения могут рассчитывать на дальнейшее консультационное и методическое сопровождения специалистов и экспертов ОЦБСС. Социальные работники, успешно прошедшие курс и начавшие развивать хотя бы один социальный проект, получат документ Синодального отдела об окончании обучения и свидетельство ПСТГУ о повышении квалификации. Желающие по окончанию обучения смогут приехать на бесплатную стажировку в Москву для практического ознакомления с успешным опытом социальной работы.

Регулярность: 1-2 онлайн-занятий в неделю в режиме онлайн, а также 1-2 видеоурока, которые участникам обучения необходимо освоить самостоятельно в удобное для них время в течение недели. Продолжительность каждого семинара и видеоурока – от 40 до 120 минут.

Первый интернет-семинар состоится 24 ноября (четверг) в 12.00 (по московскому времени). Проведёт его епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Кто заинтересовался, обращайтесь к руководителю социальной службы «Милосердие» Светлане Владимировне 8 (922) 297-94-49

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram