Вопрос настоятелю Икона

Осенние каникулы Воскресной школы

Доброй традицией стали совместные поездки в дни школьных каникул учащихся воскресной школы храма князя Владимира и воспитанников Социального центра «Каравелла». В этот раз 52 человека приняли участие в маленьком путешествия.

По благословению настоятеля храма иерея Сергия Шумкова, который с этого учебного года является еще и руководителем воскресной школы, состоялось очередное знакомство с храмами города.

2 ноября педагоги, дети и родители побывали на экскурсии в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. Приехали пораньше, но время зря не теряли. Мальчики с радостью взялись за лопаты и активно занялись уборкой снега.

Встретил юных паломников клирик монастыря отец Михаил, который рассказал об истории обители, архитектурных особенностях и святынях собора святого благоверного Александра Невского. Ребята с интересом прослушали рассказ батюшки, после чего благоговейно подходили прикладываться к иконам и ковчежцам с частицами мощей святых угодников Божиих.

После подкрепления сил в столовой Горного университета отправились в Уральский Геологический музей, где увидели множество удивительных экспонатов. Замечательные экскурсоводы рассказали много интересного о горных породах Урала. Также ребята узнали о камнях, которые используются для росписи икон. Особо привлекло внимание уникальные кристаллы горного хрусталя и полудрагоценные природные камни.

А в храме святителя Николая, который расположен по соседству с музеем, была возможность увидеть редкие уже обработанные породы камней, из которых сделан иконостас и в виде мазайки художественно выложен пол. Староста храма Попов Сергей Михайлович познакомил ребят не только с историей и святынями храма, но и учебном заведении – Уральском Государственном Горном Университете, которому исполнилось уже более 100 лет. По окончании экскурсии соборно прочитали молитву святителю Николаю Мирликийскому.

В этот день праздновалась память отрока мученика Артемия Веркольского.Педагог Юлия Олеговна рассказала житье святого, а отец Сергий вручил именинникам книги «Пятая заповедь» и все вместе пропели многолетие.

Сергей Михайлович на память о посещении храма каждому паломнику вручил закладки с молитвой и образом Божией Матери «Прибавление ума».

Фотографии

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram