Вопрос настоятелю Икона

Отчет службы Милосердие за март 2019 г.

Итоги социального служения приходской Службы «МИЛОСЕРДИЕ»

ХРАМА ВО ИМЯ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО

ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА за март месяц.

Дата «2» апреля 2019 г.

Отчет о проделанной работе сделали руководители направлений.

1. Направление «Духовная помощь пансионату «Достойная старость»

Руководитель — Михайлова Наталья Анатольевна.

7 добровольцев 5 раз посетили пансионат; Отец Сергий пособоровал 74 человека по двум адресам пансионата.

5 марта пять добровольцев посетили пансионат на ул. Ягодная, 33 с блинами и поздравили с масленицей. Лидию Васильевну поздравили с днем рождения, подарили икону Божьей Матери «Иверская» и носки, связанные помощницей Ириной из Нижнего Тагила. Всем проживающим в пансионате доставили святую воду.

6 марта поздравили подопечных и сотрудников пансионата на Прохожей, 22 с масленицей, напекли для них более сотни блинов.

19 марта в пансионате на ул. Ягодная, 33 добровольцы рассказали о иконе Божьей Матери «Ченстоховская», все желающие к ней приложились. Вновь поступившим подарили крестики и именные иконы. Читающим — последний номер Православной газеты. Рассказали проживающим о таинстве Соборования.

21 марта в пансионате на ул. Прохожая, 22 также рассказали о таинстве Соборования и поздравили Елизавету Петровну с 80-летием.

21 марта отец Сергий соборовал в пансионате на ул. Ягодная, 33 – 28 человек, на ул. Прохожая, 22 – 46 человек из 48 проживающих.

26 марта пять добровольцев рассказали подопечным о иконе Божьей Матери «Феодоровская». Поздравили Александру Петровну с днем рождения, подарили ей крестик и шерстяные носки от добровольца Ирины. В каждой комнате прозвучала песня «Ангел мой, будь со мной…» в исполнении Валентины Толкуновой. Подопечным второй комнаты подарили икону Божьей Матери «Казанской».

Благодаря посещению пансионата добровольцы не только совершают доброе дело, но и совершенствуют свои теоретические познания церковных праздников.

2. Направление «Адресная помощь»

Руководитель направления — Соколова Елена Варленовна.

6 добровольцев приняли участие в оказании адресной помощи 6 подопечных.

Всего подопечных посетили 10 раз.

Духовная помощь подопечным:

— чтение канона и молитв – 3 раза;

— беседы на духовные темы – 8 раз;

— беседы на житейские темы – 10 раз.

Помощь по хозяйству подопечным:

— уборка квартир — 3 раза;

— глажка белья – 3 раза;

— мытье холодильника – 1 раз.

3. Направление «Автопарк».

Руководитель — Лактионова Татьяна Михайловна

Добровольцы Максим К., Владимир П., Павел Г., помогали 8 раз: сопровождение в пансионат «Достойная старость», адресная помощь – развоз продуктов и вещей.

4. Направление «Трезвое поколение Урала»

Руководитель – Михайлова Наталья Анатольевна.

4 марта посетили благотворительный фонд на ул. Хохрякова, 33, где развернулась дискуссия на тему: «Гнев». Вторая половина встречи была посвящена «Откровениям» Иоанна Богослова: читали 20, 21, 22 главы. В конце встречи было организовано совместное чаепитие.

30 марта добровольцы ездили в поселок Кузино. Передали для реабилитационного фонда «Трезвое поколение Урала» продукты питания, одежду, обувь, полотенца, пожертвованные нашими прихожанами. Подарили икону святого мученика Вонифантия и книги «Новый завет» и «Псалтырь».

. Пресс-центр службы «Милосердие»

Руководитель – Пономарева Ольга Александровна.

Пономаревой Ольгой Александровной было отправлено 21 смс 70 добровольцам:

— 10 смс о здравии;

— 9 смс о прочих нуждах;

— 2 смс о н/п Веронике, схимонахине Соломее.

7. Направление «Помощь прихожанам»

7.1 Помощь многодетным и малоимущим семьям

Руководитель – Соколова Елена Варленовна

Пожертвованные вещи совместно с добровольцами перебирали 3 раза. Были подобраны вещи для детей и трех молодых мам, нуждающейся прихожанки. Были отобраны и отвезены вещи в поселок Кузино.

Доброволец Максим К. единоразово увозил вещи в Центр гуманитарной помощи на ул. Фучика, 3, дважды в село Маринск храм Георгия Победоносца.

7.2 Помощь родителям с детьми

Руководитель — Михайлова Наталья Анатольевна.

За помощью с детьми обратились дважды в этом месяце.

13 марта во время чтения канона Андрея Критского занималась с двумя девочками: читали книжки, отгадывали загадки и написали два письма солдату.

14 марта две девочки раскрашивали картинки, лепили из пластилина мозаику «Пасхальное яйцо», читали рассказы из православного календаря для детей «Лесенка-кудесенка»

Другие события из жизни службы «Милосердие» в ноябре.

В рамках подготовки к благотворительной Пасхальной ярмарки было проведено четыре мастер-класса.

Благодаря совместным усилиям на лечение нашего прихожанина отрока Кирилла было собрано 85000 рублей. Слава Богу! Еще осталось 75000.

В заключении отец Сергий поблагодарил всех прихожан за дела милосердия и понесенные труды, поздравил именинников, вручил им подарки, и по сложившейся традиции, по окончании встречи все дружно пропели многолетие.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram