Вопрос настоятелю Икона

Отчетное собрание службы Милосердие

Вчера, после чтения акафиста князю Владимиру, продолжили разбирать 4-ю главу Апокалипсиса и провели отчетное собрание службы Милосердие. Также с членами приходского собрания обсудили подготовку к престольному празднику. 

ПРОТОКОЛ

Общего собрания Службы «МИЛОСЕРДИЕ»

ХРАМА ВО ИМЯ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА

ОТЧЕТ за май месяц

 

Дата «06» июня 2017 г.

Присутствовали:

1. Духовник службы иерей Сергий Шумков

2. Бочканова Елена Николаевна; 3. Соколова Елена Варленовна; 4. Быкова Нина Алексеевна; 5. Копейцева Нина Ивановна; 6. Бавченко Наталия Николаевна; 7. Миллер Виктор Александрович; 8. Сибагатов Алексей Сафуанович; 9. Данилюк Анастасия Сергеевна; 10. Махнева Наталия Евгеньевна; 11. Оганян Анна Альбертовна; 12. Данилюк Ольга Сергеевна; 13. Демина Светлана Геннадьевна; 14. Михайлова Наталия Анатольевна; 15. Тюменцев Михаил Михайлович; 16. Ибрагимов Игорь Закиевич; 17. Подлуцкий Владимир Михайлович; 18 Шадрина Надежда Расыковна; 19. Миллер Ольга Викторовна; 20. Новожилова Наталья Александровна; 21. Ахметова Валерия Рустэмовна; 22. Павлова Елена Анатольевна; 23. Соколова Марина Олеговна.

 

Повестка собрания:

отчет о проделанной работе за май и составление планов на июнь месяц.

Отчет о проделанной работе сделали руководители направлений.

1. Направление «Адресная помощь»:

руководитель направления Быкова Нина Алексеевна сообщила, что в мае было задействовано 10 добровольцев, которые оказывают помощь 7 подопечным, в т.ч.:

1) Духовная помощь:

— Исповедь и Причастие – 1+3 внука

— чтение молитв — 2;

— подготовка к таинствам Исповеди и Причастия — 5;

— беседы на духовные и житейские темы — 4;

— сопровождение в храм на службу и обратно — 8;

— обеспечение святой водой — 2;

— поздравление с 9 мая – 5.

2) Помощь по хозяйству:

— присмотр за ребенком инвалидом детства и прогулки с ним -5;

— мытье окон – 2;

— чистка мебели – 1;

— полив цветов – 2;

— готовка еды — 3;

— поверхностная уборка в квартире — 4;

— покупка продуктов — 6;

— мытье посуды — 7;

— вынос мусора — 4;

— глажка белья — 2;

— пошив постельного белья – 1;

— стрижка – 1;

— мытье головы – 1.

3) Медицинская помощь:

— покупка лекарств — 2;

— измерение давления — 9;

— прогулки на свежем воздухе – 2;

— взятие биоматериала на сахар крови – 12.

2. Направление «Духовная помощь дому престарелых»:

Михайлова Наталия Анатольевна сообщила:

— 11 мая силами добровольцев службы «Милосердие» совместно с подопечными дома престарелых «Достойная старость» организован праздничный концерт военной песни, приуроченный к Дню победы 9 мая;

— 12 мая проведение отцом Сергием таинства Исповеди с подопечной Евдокией Михайловной в доме престарелых;

— 24 мая добровольцы службы «Милосердие» посетили пожилых людей, побеседовали на духовные и житейские темы.

3. Направление «Автопарк»:

— по благословению настоятеля храма отца Сергия, организована доставка р.Б Елены до места жительства автомобильным транспортом с вещевой и продовольственной помощью, оказанной приходом малообеспеченной женщине с грудным ребенком.

4. Направление «Окормление госпиталя»:

— 21 мая с переменным составом ФКУЗ, 5-го военного клинического госпиталя войск национальной гвардии Российской Федерации проводилось занятие на тему: «Введение в православие. Пасха. Схождение благодатного огня». На лекции присутствовало 24 военнослужащих по призыву. В ходе беседы обсуждалось значение для православных христиан праздника Пасхи. Были продемонстрированы фотографии Храма гроба Господня, Кувуклии, православных паломников, присутствующих на Пасхальном богослужении.

5. Пресс центр службы «Милосердие»:

Пономаревой Ольгой Александровной была произведена СМС рассылка прихожанам храма о молитве по соглашению: 25 СМС 72 добровольцам:

— о здравии — 15 СМС;

— о упокоении 2-х новопреставленных;

— прочих нуждах 8 СМС.

6. Направление социальный центр «Каравелла»:

4 мая отец Сергий с руководителем службы «Милосердие» и детским фольклорным ансамблем «Сылышки» ездил в детский приют «Каравелла» поздравить воспитанников с Пасхой и рассказать о традиции печь куличи и красить яйца на этот светлый праздник. Вместе попели пасхальные песни, поиграли в народные игры, поводили хороводы. Все участники этого мероприятия получили сладкие подарки приобретенные на вырученные средства от пасхальной благотворительной ярмарки.

7. Направление «Паломнические поездки»:

— 8 мая прихожане нашего храма и воспитанники воскресной школы с родителями совершили экскурсионную поездку в Верхнюю Пышму в один из крупнейших в мире музеев военной и автомобильной техники и истории (уникальный Музейный комплекс УГМК). Посетили два выставочных центра и открытую экспозиционную площадку;

— 25 мая прихожане вместе с отцом Сергием посетили Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь, чтобы помолиться в праздник Вознесения Господня и испросить заступничества у святого праведного Симеона – покровителя и заступника земли Уральской. Праздничную литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении духовенства.

8. Направление «Помощь малообеспеченным и многодетным семьям»:

— по благословению отца Сергия выделены денежные средства многодетной, малообеспеченной семье р.Б Анны на лечение и погашение задолженности по квартплате и услугам ЖКХ, а так же пожертвован утюг на личные нужды;

— оказана вещевая помощь нуждающейся р.Б Нонне. Из пожертвованных прихожанами вещей для женщины подобрана одежда по размеру и сезону;

— оказана материальная помощь малообеспеченной р.Б Елене, маме 2-х месячного сынишки. Собранные силами прихожан детские вещи, памперсы и необходимые продукты питания доставлены автомобильным транспортом до места проживания нуждающейся.

Наш приход принимает вещи (новую и б\у одежду для детей и взрослых, а также обувь и игрушки) для передачи и пересылки малообеспеченным и нуждающимся семьям, а так же заключенным.

9. Участие прихожан в храмовых и обще епархиальных мероприятиях:

— 8 мая прихожане храма участвовали в заупокойной литии по нашим соотечественникам, павшим на поле брани в годы Великой Отечественной войны, которую совершил митрополит Кирилл в сослужении духовенства епархии на Широкореченском мемориале. По окончании литии присутствующие возложили к Вечному огню красные гвоздики;

— 9 мая прихожане храма приняли участие в шествии епархиальной колонны Бессмертного полка от Храма-на-Крови. посвященного 72-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне;

— 23 мая, силами добровольцев службы «Милосердие» и активными прихожанами проведена сезонная высадка цветов: нарциссов и тюльпанов на клумбы храма.

Запланировано на июнь месяц:

— продолжить посадку однолетних цветов: роз и петуний на храмовой территории, назначить ответственного за озеленение и уход за цветами;

— начать подготовку к престольному празднику:

1. Распечатать буклеты с молитвой и иконой святому равноапостольному великому князю Владимиру для поздравления прихожан храма.

2. Подготовиться к проведению благотворительной ярмарки на престольный праздник 28 июля.

3. Согласовать с руководством социального центра «Каравелла» вопрос проведения совместного с воспитанниками Воскресной школы праздничного концерта на престольный праздник. Обсудить репертуар и сценарий мероприятия.

4. Объявить сбор пожертвований на написание икон для храма, незаконченных иконописцем, усопшим рабом Божиим Димитрием.

— Согласовать с командованием госпиталя войск национальной гвардии вопрос по организации полевой кухни на территории храма;

— силами добровольцев службы «Милосердие», с привлечением клининговых служб для работы на высоте, провести генеральную уборку в храме после установки пожарного выхода в цокольном этаже;

— запланировать и организовать паломническую поездку прихожан храма на 12 июня;

— организовать проведение пикника на 11 июня, назначить ответственных на закупку продуктов, всем желающим записаться в церковной лавке.

По окончании отчетного собрания отец Сергий поблагодарил добровольцев за дела милосердия, поздравил наших юбиляров и именинников, по окончании встречи все дружно пропели многолетие.

 

 


 

 


 

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram