Вопрос настоятелю Икона

Отчетное собрание службы Милосердие

Сегодня состоялось отчетное собрание приходской службы «Милосердие».

ПРОТОКОЛ

Общего собрания Службы «МИЛОСЕРДИЕ»

ХРАМА ВО ИМЯ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА ОТЧЕТ за сентябрь месяц

 

Дата «03» октября 2017 г.

Присутствовали: 1. Духовник службы иерей Сергий Шумков;

2. Соколова Елена Варленовна; 3. Глинских Павел Михайлович; 4. Михайлова Наталия Анатольевна; 5. Басова Нина Николаевна; 6. Серкина Калерия Алексеевна; 7. Махнева Наталия Евгеньевна; 8. Быкова Нина Алексеевна;              9. Дикий Василий Дмитриевич; 10. Демина Светлана Геннадьевна; 11. Миллер Виктор Александрович; 12. Червева Татьяна Николаевна; 13. Ковязин Максим Константинович; 14. Сибагатов Алексей Сафуанович; 15. Раевская Елена Николаевна; 16. Крутова Людмила Алексеевна; 17. Кульба Людмила Александровна; 18. Вожегова Надежда Петровна; 19. Помаз Мария Михайловна; 20. Ляйсле Елена Анатольевна; 21. Оганян Анна Альбертовна.

Повестка собрания:

отчет о проделанной работе за сентябрь и составление планов на октябрь месяц.

Отчет о проделанной работе сделали руководители направлений.

1. Направление «Адресная помощь»:

руководитель направления Быкова Нина Алексеевна сообщила, что в сентябре было задействовано 10 добровольцев, которые оказывают помощь 7 подопечным, в т.ч.:

1.1. Духовная помощь:

— подготовка к Исповеди и Причастию -2;

— чтение молитв-3;

— беседы на духовные темы -5;

— доставка святой воды-1;

— отпевание-2;

— участие в похоронах-1;

— доставка духовной литературы-2;

— толкование молитв-3.

1.2. Помощь по хозяйству:

— беседы на бытовые и житейские темы-1;

— уборка квартиры-1

— стирка — 1;

— глажка занавесок-1;

— купание подопечной-2;

— покупка продуктов-7;

— присмотр за ребенком-4;

— ремонт компьютера-1;

— сопровождение во время прогулки- 2;

— сопровождение внучки подопечной на музыкальные занятия и обратно-8;

1.3. Медицинская помощь:

— покупка лекарств -2.

2. Направление духовная помощь пансионату «Достойная старость»:

руководитель направления, Михайлова Наталия Анатольевна сообщила, что в сентябре месяце отец Сергий и двенадцать добровольцев службы «Милосердие» пять раз посетили два корпуса пансионата «Достойная старость»:

— 6 сентября пять добровольцев посетили подопечных пансионата по адресу:         ул Прохожая 22 и рассказали о Сретении иконы Божией Матери «Владимирская». Евгении Тимофеевне добровольцы подарили икону «Петра и Павла», а также раскраски и цветные карандаши, а Татьяна Тихоновна получила в подарок шапочку из с. Дивеево, Нижегородской области, освященную у мощей Серафима Саровского;

— 12 сентября на радио «Воскресение» передали в новостях о посещении добровольцами службы «Милосердие» пансионата «Достойная старость» и о чудесах исцеления пред образом Божией Матери «Всецарица»;

— 21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, три добровольца посетили пожилых людей, проживающих в пансионате, по адресу: ул. Прохожая 22. Почитали тропарь, кондак и все вместе исполнили величание. Подопечные и служащие пансионата помолились и приложились к иконе «Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии»;

— 22 сентября, настоятель нашего храма вместе с тремя добровольцами молодёжного клуба посетили пансионат «Достойная старость». Отец Сергий совершил чин освящения нового корпуса пансионата, расположенного по адресу: ул. Ягодная 33, а молодежь пообщалась с пожилыми людьми на духовные и житейские темы;

— 27 сентября, пять добровольцев службы «Милосердие» посетили пожилых людей в двух корпусах пансионата «Достойная старость». Во вновь освященном корпусе, расположенном по адресу: ул. Ягодная 33, добровольцы подготовили подопечных к таинствам Исповеди и Причастия, а в корпусе, расположенном по адресу: ул. Прохожая 22 рассказали о празднике Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день все особо чествовали Крест, как величайшую святыню;

— 28 сентября, наш настоятель с ребятами из молодежного клуба посетил подопечных пансионата по адресу: ул. Ягодная 33. Отец Сергий Исповедовал и Причастил Святых Христовых Таин восемнадцать пожилых людей. Всем у кого не было нательных крестиков отец Сергий лично привез и подарил это символ веры и знак принадлежности к Церкви Христовой.

Наш храм духовно окормляет два корпуса пансионата «Достойная старость». Всем неравнодушным предлагаем присоединяться к посещению пожилых людей для общения, чтения Евангелия и молитв.

3. Направление «Автопарк»:

— 24 сентября, оказана помощь в организации доставки автомобильным транспортом воспитанников воскресной школы и их родителей, педагогов и других прихожан на общегородской крестный ход, посвященный началу нового учебного года до храма «Владимирской иконы Божией Матери» на Семи Ключах.

4. Направление «Паломнические поездки»:

— 18 сентября состоялась паломническая поездка в храм во имя иконы Божией Матери «Казанская» в пос. Нижне — Исетский. 21 июля этого года после продолжительного 15-летнего восстановления этого храма, состоялось его освящение. Состоялась служба и молебен. Отец Георгий Слесарев рассказал нашим прихожанам историю храма;

— 25 сентября, в день памяти перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, была организована паломническая поездка в Свято-Николаевский Верхотурский мужской монастырь для участия в архиерейской Божественной литургии. Праздничное богослужение возглавили: митрополит Верийский Пантелеимон, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Владыкам сослужило духовенство митрополии, среди которого был наш отец Александр.

5. Пресс центр службы «Милосердие»:

Пономаревой Ольгой Александровной в сентябре месяце была произведена СМС рассылка прихожанам храма о молитве по соглашению: 23 СМС 68 добровольцам:

— о здравии — 13 СМС;

— о упокоении — 4 СМС;

— прочих нуждах — 6 СМС.

6. Направление «Помощь малообеспеченным и многодетным семьям»:

— 17 сентября в рамках работы направления «Помощь малообеспеченным и многодетным семьям» руководителем направления Ибрагимовым Игорем Закиевичем и одним добровольцем службы «Милосердие» была оказана вещевая помощь подопечным мужчинам и женщинам из реабилитационного центра, находящегося по соседству с храмом;

— 24 сентября была подобрана одежда для отправки по почте малоимущей      р. Б. Марине, обратившейся за помощью в наш приход, проживающей в Нижегородской области.

Для работы данного направления от прихожан требуется информация о нуждающихся в вещевой помощи. Люди попавшие в трудную жизненную ситуацию могут получить в нашем храме необходимые вещи.

Наш приход принимает вещи (новую и б\у одежду и обувь для детей и взрослых) для передачи и пересылки малообеспеченным и нуждающимся семьям, а так же подопечным реабилитационного центра и заключенным.

7. Направление Центр социальной помощи семье и детям «Каравелла»:

руководитель направления Павел Михайлович Глинских доложил, что в сентябре месяце двумя добровольцами службы «Милосердие» организовано три посещения социального центра.

— 10 сентября, два добровольца привезли подопечным «Каравеллы» четыре пакета детских вещевых пожертвований;

— 13 сентября, два добровольца передали в социальный центр детскую кроватку, пожертвованную нашими милосердными прихожанами;

— 24 сентября, два добровольца оказали администрации «Каравеллы» посильную помощь в уборке территории социального центра от опавшей листвы, а так же передали пять сумок вещевых пожертвований для деток;

8. Участие прихожан в приходских и обще епархиальных мероприятиях:

— 3 сентября в нашем храме состоялся молебен на начало учебного года для прихожан с детьми школьного возраста, а также студентов и учителей. Отец Сергий пожелал всем Божией помощи в новом учебном году, старания, возрастания умом, интересной учебы и вдохновения в преподавании.

— 4 сентября наши прихожане прослушали познавательную лекцию епископа Егорьевского Тихона о Февральской революции в новом мультимедиа-центре. Лекция была наполнена фактами, цитатами и интригой;

— 10 сентября в нашем храме состоялось архиерейское богослужение, которое возглавил митрополит Кирилл Екатеринбургский и Верхотурский. Владыка отметил, что в нашем храме очень много молодежи. Также он напутствовал прихожан быть всегда со Христом, стремиться к Господу, как это делали святые, прп. Иов Почаевский, прп. Моисей Мурин, вмч. Шушаника. Владыка рассказал вкратце о подвиге каждого из святых и пожелал прихожанам брать пример с них и стремиться к Господу.

— 12 сентября, прихожане поздравили клирика храма, нашего дорогого отца Александра с днем Тезоименитства. Пожелали духовного и телесного здравия, благоденствия, помощи Божией в служении и делах. Многая и благая лета.

— 24 сентября, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялся общегородской крестный ход и молебен, посвященные началу нового учебного года от храма Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме, в котором наши прихожане принимали непосредственное участие. По прибытии в монастырь, у Поклонного Креста в урочище Ганина яма был совершен молебен, посвященный началу нового учебного года.

Запланировано на октябрь месяц:

— добровольцам молодежного клуба посетить пансионат «Достойная старость» по адресу: ул. Прохожая 22 и подготовить пожилых людей к таинствам Исповеди и Причастия.

В заключении отец Сергий поблагодарил всех за понесенные труды и напомнил, что дела милосердия являются неотъемлемой частью нашей веры, что через служение ближним мы служим Богу, поздравил наших юбиляров и именинников, вручил им подарки, и по сложившейся традиции, по окончании встречи все дружно пропели многолетие.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram