Вопрос настоятелю Икона

Паломническая поездка.

13 августа 2021 г. состоялась традиционная паломническая поездка прихожан нашего храма в село Тупицыно Пышминского района Свердловской области, где в Николаевской церкви служил новомученик Владимир Холодковский (1895 – 1937), который является покровителем воскресной школы нашего храма.

Отца Владимира расстреляли 13 августа 1937 г. по приговору тройки НКВД.

В 2006 г. священник Владимир Холодковский прославлен в Соборе новомучеников и исповедников российских. Информацию о жизни и подвиге новомученика можно прочитать на сайте Екатеринбургской епархии http://www.ekaterinburg-eparhia.ru/saints/holodkovskiy/  

Праздничную божественную литургию совершил благочинный Пышминского благочиния иерей Стефан в сослужении иерея Алексея Бунькова, настоятеля храма святой Параскевы Пятницы в селе Савино и настоятеля храма священномученика Владимира Холодковского в селе Тупицыно, настоятеля нашего храма святого равноапостольного великого князя Владимира г. Екатеринбурга иерея Сергия Шумкова и диакона нашего храма отца Александра Чегошева. Прислуживали на Литургии алтарники – воспитанники воскресной школы нашего храма – Никита и Миша.

Всего на Божественной литургии, которая прошла у часовни во имя священномученика Владимира Холодковского в селе Тупицыно, молились 19 паломников из нашего храма.

После Литургии состоялся крестный ход к поклонному кресту, установленному на месте разрушенного в 1937 г. Свято-Николаевского храма, где служил пресвитер Владимир Холодковский.

После трапезы и душевных бесед отправились в село Савино в храм святой великомученицы Параскевы (освящен в 1867 г.) и на одноименный источник со святой водой.

Заехали в город Камышлов и сделали остановку в Покровском соборе (построен в 1821 г.). Приложились к святыне Покровского собора – местночтимой иконе святителя Тихона Амафунтского и великомученика и целителя Пантелеимона, чудесным образом вернувшуюся в храм на престольный праздник Покрова в 2013 году. С приходом в город советской власти Покровский собор был разграблен и закрыт, часовня снесена, а икона пропала. Долгие годы она считалась утерянной, и ее история забылась. А на праздник Покрова 2013 года икона вернулась.  После службы к настоятелю подошел неизвестный пожилой мужчина, который представился жителем города Богдановича и сказал, что должен вернуть в храм икону. Настоятель удивился и спросил: «Какую икону?» – «Вашу икону, из вашего собора!» И рассказал удивительную историю его обретения. Лет тридцать тому назад один шофер из Богдановича рыбачил на реке Пышме возле Камышлова. Вдруг видит, что по воде плывет большая красивая икона с изображением двух святых. Откуда она взялась в воде и куда плыла – неизвестно. Известно только, что водитель икону достал и увез на автотранспортное предприятие, где работал. Из иконы сделали столешницу, на которой производили слесарные работы, на ней до сих пор сохранились следы от тисков…

По отзывам паломников, поездка удалась. Погода стояла солнечная и настроение было благодатное и праздничное.

Величаем тя, священномучениче Владимире, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

 

Фото можно посмотреть ТУТ

 

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram