Вопрос настоятелю Икона

Паломническая поездка в c. Арамашево

4 мая прихожане храма во имя равноапостольного князя Владимира вместе с настоятелем иереем Сергием Шумковым отправились в паломническую поездку по Уральским храмам. Несмотря на разницу в возрасте (самой старшей паломнице Нине Алексеевне 75 лет, а самой младшей — Машеньке 3 годика), всех объединило по-семейному теплое и доброе общение.

В дороге помолились, прочитали акафист иконе Божией Матери «Казанская» и с интересом посмотрели фильм о Казанской церкви в селе Арамашево — одной из самых древних на Среднем Урале.

По прибытии экскурсовод Вера Васильевна Реутова со свойственной ей любовью к родному селу рассказала нам об истории и сегодняшней его жизни.

Мы узнали, как группа энтузиастов-единомышленников, 7 лет тому назад начала восстанавливать разрушенный Казанский храм постройки 1800 года. Настолько был трогательным рассказ о возвращении старинных икон, о помощи Божией, об исцелении душевных и телесных недугов, что женщины-паломницы с трудом сдерживали слезы.

 

После совместной молитвы в Казанском храме мы вышли на скалистый склон, называемый в народе «Церковным камнем», чтобы полюбоваться арамашевскими просторами, пробуждающейся весенней природой и живописным видом реки Реж.

«Крещенский источник» щедро поделился своей целебной водой.

У монумента Славы в честь погибших воинов в Великой Отечественной Войне отец Сергий и все паломники молитвенно помянули защитников, отдавших свои жизни за наше Отечество.

В музее-избе уральской росписи его основательница и гостеприимная хозяйка, Вера Васильевна, поведала  нам о народной живописи, крестьянских промыслах и ремеслах, о семейном укладе и традиционных ценностях, сложившихся на Урале, угостив домашними  пирогами и душистым чаем на травах.

Далее мы отправились в храм во имя Ксении Петербургской Режевского района, где с радостью и христианской любовью нас встретил настоятель отец Борис Каленов. После совместной молитвы батюшка рассказал о святынях храма и с пастырским назиданием ответил на вопросы паломников.

Последним местом пребывания в городе Реж стал храм в честь Иоанна Предтечи постройки 1901 года. Совершив молитву и приложившись к иконам, мы отправились домой.

Паломничество — поклонение святыням, соборная молитва и знакомство с делателями на Ниве Христовой укрепляют веру, вселяют в душу дух созидания, побуждают к творению добрых дел и помощи ближним.

Помоги нам всем Господь в новых и благих начинаниях!

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram