Вопрос настоятелю Икона

Паломническая поездка в Далматовский монастырь.

16 марта 2024 г. группа паломников из нашего храма в количестве 17 человек посетила Далматовский Успенский мужской монастырь в Шадринской епархии Курганской митрополии. Отправление состоялось ранним утром для того, чтобы паломники успели на Божественную литургию.

Литургия состоялась в Скорбященском храме монастыря (1871–1881 гг.). Четверо воспитанников воскресной школы нашего храма – победители фестиваля Святой Екатерины, проводимого в Екатеринбургской епархии – прислуживали монахам за Божественной литургией. Паломники причастились.

По окончанию Литургии состоялась трапеза, а затем монах Герман провел экскурсию по монастырю, основанному преподобным Далматом Исетским, прямым потомком одного из казаков ермаковской дружины – Дмитрием Ивановичем Мокринским, который после смерти любимой жены принял решение об уходе в монашество и принял имя Далмат. Далмат прожил 103 года.

Началась экскурсия от раки с мощами старца Далмата Исетского. К мощам приложились все паломники, помолились ему и направились в усыпальницу. Отец Герман подробно рассказал о жизни и делах святого Далмата, об исторической ситуации того времени, становлении монастыря и его истории.

Посетили купель, набрали воды из источника и пошли знакомиться с экспозициями монастырского музея.

По благословению нашего настоятеля отца Сергия в дар монастырю передана икона с изображением святого равноапостольного великого князя Владимира и святой равноапостольной великой княгини Ольги.

Мы собирались в эту поездку более 5 лет. Хотелось посетить тот монастырь, из которого в село Савино в храм Параскевы Пятницы пришел монах (после закрытия в богоборческие времена монастыря). Монах Василий смог сохранить от разграбления храм Параскевы Пятницы. Он закрылся в храме и не впустил туда красноармейцев. Монах «держал оборону» два месяца. Об этом нам рассказывают каждый год жители села, которые молятся и благодарят Господа за сохранение храма. Прихожане нашего храма ежегодно в дни памяти священномученика Владимира Холодковского (13 августа) посещают село Тупицыно, где служил священномученик, а также заезжают в село Савино, где посещают храм Параскевы Пятницы и могилу монаха Василия.

Наш экскурсовод монах Герман поблагодарил за подаренную икону, за память о монахе Василии. Монахи монастыря держат постоянную связь с настоятелем храма Параскевы Пятницы отцом Алексием. Из села Савино совершаются крестные ходы в монастырь.

Перед отправлением домой, паломники посетили монастырскую церковную лавку, а также зашли в продуктовую лавку за монастырским сыром, хлебом и йогуртом.

Слава Богу за все! Преподобный Далмат Исетский, моли Бога о нас!

 

ФОТО ТУТ

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram