Вопрос настоятелю Икона

Поездка в Оптину пустынь.

Поездка в Оптину пустынь

В такое дальнее путешествие группа паломников от нашего храма в составе 13 человек поехала впервые. Среди паломников были и 2 юных путешественника – алтарники нашего храма – Георгий и Михаил. Всего в группе из г. Екатеринбурга было 19 паломников. Прилетев в Москву ранним утром, мы доехали до подворья Оптиной пустыни, где нас ждали паломники-москвичи. Проехав в комфортабельном автобусе 4 часа, мы добрались до цели нашего путешествия. Выйдя из автобуса, каждый глубоко вздохнув, подумал: «Вот она, Оптина!» Величественные красавцы-храмы встретили нас сверкающими куполами.

Разместившись на ночлег и подкрепившись, мы отправились на пешую экскурсию по территории подворья. Конечно же, за 24 часа пребывания невозможно объять необъятное. Но всё-таки мы успели на акафист оптинским старцам во Владимирском храме, всенощное бдение в Казанском соборе, восстановленном одним из первых соборов. Поздним вечером, в 21 час по местному времени, братия вместе с настоятелем, паломниками каждый день ходят крестным ходом вокруг храма с зажжёнными фонарями, после которого служат акафист Божией Матери. Наши юные алтарники мужественно выстояли всенощное бдение, которое длилось 4 часа, на Исповедь была огромная очередь из желающих, не все успели исповедаться.

На следующий день Божественных литургий было отслужено 4, самая ранняя начиналась в 5.30 часов в Казанском соборе. На неё и пошла вся группа паломников нашего храма, дружно причастившись. И, конечно, не один раз мы навещали часовню, в которой находятся оптинские новомученики – иеромонах Василий, инок Трофим, инок Ферапонт, пока не канонизированные. Наша группа прочитала акафист братьям, убиенным на Пасху в 1993 году. Наши юные паломники посетили келью, в которой жил Амвросий Оптинский.

На обратном пути в Москву мы посетили женскую обитель в Шамордино с великолепным Казанским собором, в котором находятся необыкновенной красоты иконы, которые вышивала одна из монахинь, будучи незрячей на один глаз. В годы Великой Отечественной войны в этом соборе размещался госпиталь. В мемуарах, написанных после войны лечащим врачом говорится о том, что за всё время действия госпиталя на святом месте не умер от ран ни один раненый солдат. На сестринском кладбище, находящемся за оградой подворья есть могила монахини Марии, родной сестры Льва Толстого. А ещё в этой обители сёстры находят слова утешения не только для людей, но и для кошек, которых здесь множество, которых сестры раздают в добрые руки. Сёстры всегда ждут трудников в обитель.

Каждый, уезжая из святого места, думал о своём, стараясь запомнить всё, что увидел и услышал, за такое короткое время. А прибыв в Москву, мы с удивлением узнали, что до места нашего отправления, аэропорта Внуково, совсем недавно была открыта линия метро. Каково же было наше удивление, когда юный путешественник Миша первым догадался, что мы сели в поезд и едем в обратную сторону от аэропорта. Ожидая посадки на самолёт, мы сидели в тесном кругу и вспоминали, пережитые события за эти сутки, спрашивали себя: «А это правда было или сон? На самом деле мы были в Оптине?»  Каждый из паломников рассказывал, что мечтал осуществить свою мечту, побывать хотя бы раз в Оптиной пустыне.

Святые оптинские старцы и новомученики, несмотря на начинавшуюся непогоду, устроили благополучное возвращение паломников на уральскую землю. Слава Богу за всё! Милосердный Господь, по молитвам оптинских старцев и новомучеников, спаси и сохрани веру православную, Россию-матушку и всех православных христиан, святую обитель, живущих в ней монашествующих и подвизающихся!

ФОТО ТУТ

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram