Вопрос настоятелю Икона

Праздничная Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе

25 апреля, в неделю шестую ваий, Вербное воскресенье, в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Ейский и Тимашевский Павел, управляющий Душанбинской епархией, совершили праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

За литургией молились воспитанники 33-х воскресных школ уральской столицы. В числе молящихся на Литургии были представители нашего храма: пели в сводном детско-юношеском хоре воспитанники старшего детского хора храма (руководитель – регент храма Владимир Антасюк). 

Празднично звучали многократно усиленные голосами молящихся тропарь: «Спогребшеся Тебе крещением, Христе Боже наш» и кондак праздника: «На престоле на Небеси, на жребяти на земли носимый, Христе Боже», а также величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, осанна в вышних, и мы Тебе вопием: благословен Грядый во имя Господне».

По окончании богослужения правящий архиерей возглавил традиционный чин освящения вербных и пальмовых ветвей (ваий).

В завершение Божественной литургии митрополит Евгений обратился к собравшимся архипастырским словом. Владыка поздравил всех с праздником и отметил, что сегодня все молящиеся побывали в настоящем Иерусалиме, где невидимым образом встречали нашего Господа.

После Божественной литургии состоялся слет певчих и творческие встречи с Кириллом Самсоновым, автором стихов «Песни о родном городе», Алексеем Поляниным, автором музыки к этой песне и Артемом Коркиным, руководителем хора мальчиков Свято-Симеоновской гимназии. Артем Александрович провел мастер-класс, на котором певчие разучивали «Песню о родном городе». Мастер-класс посетил Глава Екатеринбургской митрополии Владыка Евгений, который поблагодарил юных певчих за общую молитву в этот праздничный день и пожелал им помощи Божией на жизненном пути.

Спасибо нашим воспитанникам, которые пели на Архиерейской литургии: спасибо, наши любимые дети, за ответственность, серьёзность, терпение. Благодарим нашего регента Владимира Дмитриевича Антасюка за подготовку певчих.

Благодарим родителей, которые помогали, готовили детей и тех, кто помогли с  транспортом для доставки детей и педагогов на мероприятие.

Благодарим добровольца службы милосердия Фёдора Фёдоровича за оказание помощи и всегдашнюю поддержку мероприятий воскресной школы.

Спасибо всем, всем, всем… И, конечно, особые слова благодарности адресуем отцу Сергию, нашему настоятелю за внимание, благословение и молитвы о нас!

 

 

Фото можно посмотреть ТУТ

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram