Вопрос настоятелю Икона

Преображение Господне

Великий христианский праздник — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — торжественно встретили в нашем храме.

Чтобы явить Своим ученикам Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет. Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте».

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

Преображение Господне — один из двунадесятых праздников Православной Церкви. Преображение — цель жизни каждого человека. Только для этого нужно победить в себе зависть, гордость, гнев и другие недостойные качества и стараться жить так, чтобы наша душа и наши добрые дела были подобны свету, который так обрадовал учеников Иисуса Христа.

По традиции в праздник Преображения Господня настоятель нашего храма отец Сергий совершил освящение плодов нового урожая.

 Тропарь празднику Преображения Господня

Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

 

 

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram