Вопрос настоятелю Икона

Профилактика трезвости на приходе

По благословению настоятеля отца Сергия   доброволец службы Милосердия Гареев Александр назначен руководителем направления по работе с зависимыми и направлен на обучающий семинар, который прошел с 17 по 30 октября.

Очередной цикл бесед для страждущих ориентирован на утверждение трезвости и профилактику зависимостей. Эти курсы, в первую очередь, для тех, кто осознает, что у него есть какая-то зависимость. Поэтому на занятия пришли не только люди, страдающие от алкоголя и табака, но и те, кто хотел бы побороться с гордостью, ленью, чревоугодием, празднословием.

Итоговым мероприятием стала «Встреча друзей» в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии, на которую уже не первый год собрались все те, кто в Екатеринбургской митрополии занимается трезвенным просвещением на приходах. Торжественное мероприятие посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, он благословил участников встречи и отметил важность трезвенной работы.

Собрание началось выступлением юных разведчиков из Братства православных следопытов, они спели гимн «Будь готов, разведчик, будь готов!». Затем зрителям была представлена замечательная масштабная театральная постановка верхотурской делегации «Сказ о Верхотурье». Выступили творческие группы обществ трезвости других приходов. Кроме того, были подведены итоги сентябрьской декады трезвости, IX областного дня трезвости, участники обменялись опытом практических мероприятий, которые проводятся в каждом благочинии. Всех участников напоили чаем с вкусными постными пирожками и снабдили трезвенной методической литературой для дальнейшей работы.

После этого состоялось награждение активистов благодарностями и грамотами. А завершилась встреча друзей песнями о трезвости, которые пел весь зал, и совместной молитвой.

(Использованы материалы сайта Екатеринбургской епархии)

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram