Вопрос настоятелю Икона

С днем Победы поздравляют Миша и Нина!

Воспитанники воскресной школы продолжают радовать всех своими поздравлениями с праздником Великой Победы.
Миша и Нина Солощенко (класс Сусловой Светланы Васильевны) представляют две песни: «Казаки в Берлине» и «Катюша».
Песня «Казаки в Берлине» – первая, рождённая в мирный день, в день Великой Победы 9 мая 1945 года! Она как бы завершила долгий и трудный путь, начатый в те суровые дни, когда впервые прозвучала «Священная война», звавшая на смертный бой с фашизмом, бой, закончившийся в столице поверженной гитлеровской Германии Берлине.


Автор песни – участник Великой Отечественной войны поэт Цезарь Солодарь. В качестве военного корреспондента он присутствовал на подписании Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил в предместье Берлина Карлсхорсте. Цезарь Солодарь написал стихи под впечатлением эпизода, свидетелем которого оказался, а затем прочитал стихи братьям-композиторам Покрассам – Даниилу и Дмитрию. Стихи братьям понравились, и по их предложению были «усилены» лихим припевом: Казаки, казаки! Едут, едут по Берлину наши казаки. Вечером композиторы позвонили поэту и сказали, что музыка готова. Таким образом, песня «Казаки в Берлине» была написана всего за один день – 9 мая. Вскоре в исполнении участника Великой Отечественной войны Ивана Шмелёва она прозвучала по радио. Песню услышали миллионы радиослушателей, она стала одной из популярных, её подхватили и запели по всей стране.
«Катюша» — популярная советская песня, один из неформальных символов Великой Отечественной войны. Композитор Матвей Блантер, автор слов Михаил Исаковский. Впервые песня прозвучала 28 ноября 1938 года. И с тех пор популярность ее не знает границ! В результате проведённого в 2015 году журналом «Русский репортер» социологического исследования, текст «Катюши» занял 13-е место в хит-параде самых популярных в России стихотворных строк, включающем, в числе прочего, русскую и мировую классику.


Спасибо Мише и Нине за исполнение всеми любимых песен. Спасибо маме, Ольге Валерьевне, за воспитание детей.
С праздником Великой Победы!
Христос Воскресе!

Видео ТУТ

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram