Вопрос настоятелю Икона

Слет алтарников

29 сентября 2018 года в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга проводился ежегодный Слет алтарников и чтецов Екатеринбургской митрополии, предваряющий начало учебного года в церковно-приходских школах.

На Богородице-Владимирском приходе собралось 23 алтарника и 21 чтец из Екатеринбурга, Арамиля, Ревды, Нижних Серег, Нижнего Тагила и села Арамашки. От нашего храма в Слете алтарников приняли участие Савелий Анисимов, Михаил Солощенко и Максим Савич.

 Встречи алтарников организуются уже 6-й год сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии совместно с Детским просветительским центром Богородице-Владимирского храма и отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Их цель – не только воцерковление подростков через церковное послушание, но также объединение и дружба ребят, имеющих одинаковые интересы, отмечают организаторы.

Во время всенощного бдения юные пономари следили за ходом службы, учились правильному выполнению своих обязанностей, получали необходимый для участия в архиерейских богослужениях опыт совместного служения большим числом алтарников. По окончании богослужения все вместе несли послушания в алтаре, помогали наводить порядок. Таким образом, старшие ребята помогают младшим, передают свой опыт новичкам.

Участники слета пообщались с клириком храма иереем Алексием Можегоровым, обсудили сложности алтарнического служения, разобрали ошибки, совершаемые во время богослужения. Также ребята задали волнующие их вопросы. Отец Алексий обратил внимание детей на то, что к концу богослужения становится служить тяжелее, поэтому в это время нужно быть особенно внимательным, преодолеть наступающие искушения и совершить свой пусть маленький, но очень важный подвиг.

Спаси, Господи, наших юных алтарников, их родителей, руководителя алтарников в нашем храме Виктора Бавченко, и всех, кто организовал, помогал и проводил это мероприятие!

Фотографии

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram