Вопрос настоятелю Икона

Слет юных алтарников

9 и 10 января 2016 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялся традиционный IV Слёт алтарников.

Форум для юных служителей алтаря организовал сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии при содействии прихода Владимирской иконы Божией Матери на Семи ключах.

От нашего храма приняли участие 3 воспитанника воскресной школы: Михаил Солощенко, Эдуард Ляйсле и Григорий Найденов.

9 января в Екатеринбургской духовной семинарии ребята прошли тестирование, в котором предстояло ответить на вопросы о двунадесятых праздниках, а также годовом, недельном и суточном кругах богослужения. После чего алтарников ожидала проверка практических навыков, конкурс чтецов и собеседование о церковной жизни участника и его послушаниях.

Согласно церковным правилам, в обязанности алтарника входит: подготовка облачения священников и диаконов; возжигание лампады в алтаре и на иконостасе; принесение в алтарь просфор, вина, воды, ладана, кадила; подавание плата для отирания уст во время Причащения; помощь священнику при совершении таинств и треб; функции звонаря, уборка в алтаре; при необходимости – чтение на богослужении.
Кажется, эти действия не требуют особых усилий, но чтобы совершить то или иное послушание, необходимо знать последование богослужения, правила поведения в алтаре, что лучше всего осваивается юными пономарями в практическом опыте. Именно с этой целью и организуется ежегодный Слёт алтарников.

По итогам теоретических и практических навыков Миша Солощенко успешно выполнил все задания и был допущен для участия в Божественной литургии в Храме-на-Крови, которую возглавит Владыка Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский.

Поздравляем Мишу Солощенко и надеемся, что за год с Божией помощью наши юные алтарники окрепнут теоретически и практически и на следующем слете также будут допущены для участния в Архиерейской Божественной литургии.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram