Вопрос настоятелю Икона

Состоялись рабочие совещания, посвященные началу 2020-2021 учебного года

Сектор церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии провел в формате zoom-конференции рабочие совещания, посвященные началу нового 2020-2021 учебного года.

Совещание педагогов воскресных школ открыл священник Георгий Слесарев, клирик храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы, который преподал педагогам духовные наставления, особенно актуальные в предстоящем непростом учебном году. Он напомнил о высоте учительского призвания как о служении Богу, о главной цели педагогической деятельности педагога – ведению детей ко спасению, соединению с Богом, напомнил о неразрывности духовной жизни самого педагога и его учительской деятельностью.

Совещание с ответственными за работу с подростками на приходах «Почему подростки приходят в Церковь?» провел иерей Даниил Рябинин, руководитель Отдела по делам молодежи и миссии Екатеринбургской епархии, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Священнослужители, имеющие богатый опыт, поделились своими мыслями с ответственными за работу с подростками на приходах.

Состоялось совещание руководителей хоровых коллективов воскресных школ. Обсуждены вопросы работы с хором воскресной школы,  трудности, с которыми сталкиваются руководители, и их решения. На вопросы отвечала доктор искусствоведения, профессор Уральской государственной консерватории и заведующая певческо-регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии Ксения Евгеньевна Шелудякова. Она рассказала о задачах хора и методике работы на уроках в воскресной школе, дала практические рекомендации для разучивания богослужебного репертуара. Практической работе с хором было посвящено выступление Оксаны Анатольевны Бондарец, преподавателя певческо-регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии, регента Вознесенского архиерейского подворья, которая рассказала как работать над профессионализмом детского хора и правильно подобрать репертуар. Участники рассмотрели особенности хоровых коллективов и обсудили как лучше представить их сильные стороны на выступлении.

Для директоров воскресных школ также прошло рабочее совещание. Правильно расставить акценты в работе директора, выделить главное, позаботиться о начале учебного  года в непростых условиях жизни – такие оперативные вопросы легли в основу обсуждения. Самому главному в образовательном процессе — единству духовной жизни и познания было посвящено выступление протоиерея Петра Мангилева, проректора по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии, настоятеля прихода во имя свв. равноапп. Кирилла и Мефодия г.Екатеринбурга.

Видеозаписи совещаний просмотрены всеми педагогами воскресной школы нашего храма. Обсудить все вопросы педагоги соберутся в ближайшее время на педагогическом совете, который проведет настоятель нашего храма отец Сергий. Видеозаписи можно посмотреть на сайте «Уралпросвет» и в группе Отдела религиозного образования Екатеринбургской епархии ВКонтакте.

Напомним, что учебный год в воскресной школе нашего храма начнется 26-27 сентября.

 

 

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram