Вопрос настоятелю Икона

Стратегия преодоления зависимостей

В четверг, 1 ноября, после чтения молебна Пресвятой Богородице перед ее иконой «Неупиваемая Чаша», продолжился цикл бесед православного психотерапевта Вячеслава Владимировича Боровских на тему «Стратегия преодоления зависимостей» для прихожан нашего храма.

Что еще нужно человеку, чтобы преодолеть зависимости? Чем отличается, на чем строится жизнь православного христианина? Нагорная проповедь Иисуса Христа (Мф 5-7) – это обретение человеком самого себя. Слова Проповеди имеют особый концентрированный смысл, чрезвычайную весомость, терминологичность.

Человек нуждается в воспитании (вос-питании). Об этом ясно и определенно говорит Господь: «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек» (Ин. 6, 51).

В наших зависимостях мы должны духовно обнищать, чтобы понять: я кто такой? что я значу? кто я есть? Бог смиряет нас нашими страстями. Человек доходит в страстях до жизненного тупика: жить больше невозможно, не могу, не хочу, я погибну… Человек понимает, что перед Господом мы ничто, без Него мы – ничто. «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин.15,5). То есть нужно в положительном смысле этого слова отчаяться в самом себе и уверовать в силу Божию, встать на этот путь и идти к Богу, повторяя: Господи, помилуй!.. И тогда начинается настоящая человеческая жизнь.

Беседа В.В. Боровских транслировалась в онлайн режиме ВКонтакте. Ее можно посмотреть в записи.

Вячеслав Владимирович ответил на вопросы и пригласил всех посетить 7 ноября в 19.00 часов его беседу «Будьте как дети» проекта «Школа православной семьи», которая состоится в конференц-зале Храма-на-крови.

Приходите в наш храм на чтение молебна Пресвятой Богородице перед ее иконой «Неупиваемая Чаша» каждый четверг в 18.00 часов, чтобы соборно помолиться о близких людях.

После акафиста, в 18.30 часов, проходят беседы с православным психотерапевтом и православными психологами.

Следующая встреча православного психотерапевта Вячеслава Владимировича Боровских на тему «Стратегия преодоления зависимостей» для прихожан нашего храма состоится 8 ноября 2018г.

Фотографии

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram