Вопрос настоятелю Икона

В УРАЛЬСКОМ ОКРУГЕ РОСГВАРДИИ СОСТОЯЛИСЬ БОГОСЛУЖЕНИЯ О ЗДРАВИИ УЧАСТВУЮЩИХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ ВОЕННЫХ.

На Среднем Урале и в Тюменской области военнослужащие, сотрудники округа и ветераны службы вместе со своими семьями приняли участие в молебнах о здравии личного состава, который выполняет служебно-боевые задачи в ходе специальной операции. 

В Екатеринбурге богослужение прошло в Храме-Памятнике на Крови во имя всех святых, в земле Российской просиявших. Старший священник храма протоиерей Максим (Миняйло), который является духовником управления Уральского округа войск национальной гвардии, провёл службу и обратился с проповедью, в которой рассказал о подвигах русских воинов в битвах разных периодов отечественной истории, о великих полководцах, выдающихся командирах и простых солдатах, в том числе и о современных защитниках Родины, которые стали символом мужества, героизма и стойкости. Священнослужитель призвал всех присутствующих глубже изучать историю Отечества, взаимоотношений церкви и армии, основ христианской веры. 

«Дело защиты Отечества всегда было священным долгом для всех жителей России.  И в нем важна роль силы и твёрдости духа при несении службы. Отрадно, что военнослужащие и сотрудники Росгвардии всегда ищут возможность побывать на богослужении, помолиться за родных и близких. Приходя в храм, в мыслях они могут отвлечься от ратных будней, что благотворно влияет на их душевное состояние», — отметил служитель Русской православной церкви.

Перед богослужением военнослужащие, проходящие службу по призыву в отдельном батальоне охраны и обеспечения управления округа, а также сотрудники ведомства посетили выставку, посвящённую 100-летию окончания гражданской войны в музее святой Царской семьи культурно-просветительского центра «Царский». В экспозиции также были представлены одни из лучших образцов современной исторической живописи в России. Затем ознакомились с другими уникальными экспонатами в Храме на Крови.

Еще один молебен состоялся в стенах 5-го военного клинического госпиталя Росгвардии. Духовный наставник иерей отец Сергий провел молебен в актовом зале медучреждения. Участие в божественной литургии приняли военнослужащие и сотрудники, находящиеся на лечении, медицинский персонал, а также военнослужащие, проходящие службу в госпитале по призыву. 

В завершение богослужения росгвардейцы получили в подарок детские рисунки с пожеланиями скорейшего выздоровления, которые нарисовали ребята из семей прихожан. После чего все желающие смогли исповедаться.

В Тюменской области личный состав территориального управления Росгвардии с родными посетили богослужения, которые состоялись в храме Рождества пресвятой Богородицы, в храме в честь Святителя Николая Чудотворца и других соборах региона. 

Военнослужащие и сотрудники заказали молебен, поставили свечи за здравие боевых товарищей и вместе с прихожанами совершили молитву, а также приложились к святыням. 

На поминальных столах храмов были зажжены свечи за упокой военнослужащих, в разные годы погибших при исполнении воинского и служебного долга.  

Сайт Росгвардии 

Фото можно посмотреть ТУТ

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram