Вопрос настоятелю Икона

А что за история с ангелом-хранителем, который дается при Крещении?

Вопрос: – А что за история с ангелом-хранителем, который дается при Крещении? Меня вчера поздравили с днем моего ангела-хранителя, а я понятия не имею что это такое.

 

– Это еще один из бонусов, который дается при Крещении. При Крещении человеку дается ангел-хранитель. В христианской истории у человека могут быть много ангелов-хранителей. Один ангел – это тот, который дается при Крещении, а другой ангел, как говорят святые отцы, может быть святым, который вас сохраняет и защищает в том случае, если вы ему молитесь. И хотя говорят, что он автоматически помогает, но это не так.

В нашей христианской традиции при Крещении нам дают имя в честь какого-то святого. В сербской церкви существует другая традиция, а в греческой церкви – другая. По нашим традициям, если у человека с его именем нет такого святого (например, есть имена Алена, Оксана, Вячеслав), то даются имена тех святых, которые есть, которых сам человек выбирает. И если ты этому святому молишься, то он тебе помогает. А Небесным покровителем является ангел, который дается при Крещении. Небесными покровителями для нас являются еще и те святые, которым мы молимся. Они и ангел-хранитель – наши хранители от всякого зла. Чем большему количеству святых мы молимся, тем больше у нас Небесных покровителей.

У нас в храме перед Крещением проводятся беседы, на которых мы подробно все проговариваем. Во время Крещения, когда я провожу это таинство, я тоже подробно все проговариваю. Мой совет – не идите туда, где дешевле или меньше народа, где вас не заставят залазить в купель и т.п. Тут должно быть осознанное и максимально подготовленное состояние у человека. А если мы идем по пути наименьшего сопротивления, хотим находиться в комфорте, не хотим проходить лекции, беседы, то, принимая Крещение и, соответственно, признавая Господа Бога своим спасителем теоретически, по факту ничего не знаем, к сожалению. И вот большинство крещеных людей у нас, к сожалению, в таком состоянии и находятся. Но, к сожалению, и те крещаемые, кому все объясняешь, не факт, что остаются в церкви. Где те тысячи людей, которых мы в нашем храме покрестили?  Где они? Только единицы, как вы же сегодня и говорили, доходят, единиц Господь касается сердца. Остальные не готовы, они крестятся по какой-то традиции, потому что мы русские православные люди. Поэтому, слава Богу, что есть священники. Можно обратиться к священнику, и он подскажет вам все, что касается имени, дня Крещения и все-все другое. Это мы разберем уже на следующей беседе.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram