Вопрос настоятелю Икона

А как вы поступаете, когда вы хотите помочь человеку, а он ничего не делает?

А как вы поступаете, когда вы хотите помочь человеку, а он ничего не делает? Кто-то, может быть, хочет поделиться своим опытом?

 

– У меня был опыт. Была зависимость. Мне было хорошо до поры, до времени. А потом пришлось через какие-то муки выходить. Но это не очень комфортно было.

 

– Вот я об этом и говорю с духовной точки зрения, как это выглядит. Господь нам дает запас свободы определенной. А потом? Как устроено наше тело? И кем? Богом. Если мы систематично нарушаем Закон Божий, то мы сами от этого страдаем. Для чего нам Господь Бог дает Закон? Не для того, чтобы ограничить нам какие-то радости жизни, а для того, чтобы мы сами не вредили себе. Ведь все Законы Божии рассчитаны на то, чтобы человек не страдал, чтобы его жизнь была свободной от греха, свободной от зависимости, от болезней, от ненависти, зла, убийства со всеми вытекающими последствиями. То есть Господь нам дает Закон, исполняя который мы становимся счастливыми, полноценными, свободными людьми. Если мы сами нарушаем этот Закон, то мы сами себя ограничиваем. Да, у нас тело имеет какой-то запас прочности. Мы можем какое-то время курить, можем какое-то время пить, мы можем какое-то время вредить себе какими-то психотропными средствами, но это не бесконечно.

В какой-то момент к человеку приходит осознание. Он может и какими-то другими вещами заниматься. Но в какой-то момент у человека появляются проблемы. Физические проблемы с телом. Духовные проблемы с контактом с бесовским миром. Это на самом деле очень страшно. Никто не занимался такими вещами? Или занимался? На самом деле это все очень серьезно и страшно. Я общался с такими людьми, которые всю свою жизнь этому посвящали. И я не знаю, как после этого оставаться неверующим? Проблемы с психикой, с разумом. Все эти умопомрачения, когда ты начинаешь граничить. Все эти психотропные средства приводят тебя на границу с этим духовным потусторонним миром. А Господь нам тоже предлагает духовный мир, но Он его предлагает нетравматично, поэтапно, постепенно, как бы через парадный вход. А кто-то пытается войти через черный ход, через все эти бесовские ходы. Но у человека неподготовленного реально «едет крыша». Едет реально. И более того, все это передается по наследству. Знали вы это или нет? И поэтому все детские заболевания, все страдания, все психические отклонения – это все последствия бурной жизнедеятельности их родителей. И физические болезни передаются, и духовные болезни передаются, и психические, и психологические болезни. Все это передается. Поэтому имейте это в виду.

Хотите, чтобы дети ваши были здоровы?  Как раз Причастие лечит наши духовные и физические болезни. Это величайшее лекарство. Но мы его по какой-то причине игнорируем. Безвозмездно нам его Господь дает. А мы всячески пытаемся себя оправдать, находим различные какие-то умозаключения, чтобы этого не делать. Ну, это свободный выбор человека. Только потом не нужно удивляться, что мы, кроме Бога, уже никому не нужны. И загонять себя до такой степени, что уже все?

Я говорил, что меня иногда вызывают на дом исповедовать, причащать, покрестить. А я иногда просто физически не успеваю этого сделать. На дороге пробка. И я не успеваю. А человек умер. У меня нет мигалки какой-то, чтобы проехать по встречке или еще где-то. Хотя было бы неплохо (смеется) иногда, когда ты едешь, торопишься. Был такой реальный случай. Я в дом престарелых ехал. Вызвали меня в дом престарелых. Мы окормляем два пансионата «Достойная старость» на Широкой Речке. Мне позвонили, сказали, что умирает бабушка. А там люди все такие уже престарелые. У кого-то инсульт, у кого-то инфаркт и так далее. В любой момент могут умереть. И я еду, а там пробка. Решил объехать. А как раз приняли такой закон, что по пешеходному переходу нельзя объезжать. Пешеходу можно, а водителю нельзя объезжать. Я знак не увидел, поехал. А сзади полиция. Меня остановили. Я пытаюсь объяснить, куда еду. Мне осталось буквально метров двести до пансионата. А им вообще без разницы. Они сели и, не спеша, начали там что-то писать. Слава Богу, я доехал и успел. Потом мне уже позвонили, сказали, что эта бабушка умерла. После Причастия. А иногда я не успеваю приехать, чтобы совершить Причастие. А иногда у меня просто нет физической возможности. А люди ждут до последнего. Чего-то ждут, ждут. Оттягивают, оттягивают. Ждут какого-то озарения? Или пинок ждут? Я не знаю. У кого что. Иногда реально так и говорят: «Мне нужен пинок». Есть такие, которые говорят: «Мне нужен волшебный пендель». Ну ждите. Но не факт, что вы его дождетесь. В любой момент кто-то может нажать какую-то кнопочку. И нас всех сдует ядерной войной. Не дай Бог! Этого не надо бояться. Господь этого не допустит. Потому что Господь не для того творил весь мир, взращивал, чтобы какой-то сумасшедший человек нажал кнопку ядерную, чтобы всех сдуло. А если сейчас нажать кнопку ядерную, то произойдет ядерный эффект и весь мир взорвется. Ничего не останется. Даже уже никакой ядерной зимы никакой не будет. Просто мир разлетится в труху. Но не сейчас. Поэтому я убежден, что ядерной войны не будет. И не надо этого бояться. Но наш личный конец не за горами. Не надо ждать конца света, Пришествия и так далее. Все это не за горами.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram