Вопрос настоятелю Икона

А когда возник первый огонь? Его ждут каждый год, я его жду, но не знаю, когда это началось, откуда он взялся?

После того, как свершилось чудо обретения Гроба Господня. Это чудо. Почему его язычники не разрушили? Потому что на месте Гроба Господня до 350 года стоял языческий храм Венеры. Стоял полностью на фундаменте.

Гору Голгофу снесли римляне, потому что на месте Иерусалима был построен новый храм Элии Капитолины. Евреев оттуда выселили. Им запретили до 1940-х годов там селиться. Знаете? И только после Второй Мировой войны им разрешили создать там израильское государство. Это о чем говорит? Евреи как говорили? Они говорили: «кровь Его на нас и на чадах наших». Это проклятье они сами на себя привлекли. После иудейской войны было уничтожено три четверти евреев. Это произошло через 30 лет после Воскресения Христова. То есть Господь еще давал евреям время раскаяться, признать. Какие великие чудеса совершали апостолы, какую проповедь проводили… Но нет. Иудеи остались при своем. И вот после того, как святой царицей Еленой был обретен Гроб Господень в 326 году… Елена не обретала Крест, она его искала, но умерла до того, как был обретен Крест. Это исторические данные. К сожалению, иногда люди заблуждаются. Но она действительно активно участвовала. Не дожила она. В 330 году был обретен Крест.

И вот после того, как был святой царицей Еленой обретен Гроб Господень, там молились. Язычество было побеждено на территории Римской империи, Константин Великий в 313 году издал Миланский эдикт, провозглашавший христианскую веру. Тогда не было Православия, католичества. Была истинная христианская вера. Константин узаконил государственной верой христианскую веру. И после этого традиция молиться на Гробе Господнем перед Пасхой и схождение Благодатного Огня стала ежегодной.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram