Вопрос настоятелю Икона

А нельзя стать священником на приходе без матушки?

Вопрос: – А нельзя стать священником на приходе без матушки? У меня был такой разговор с выпускником духовной семинарии, когда он мне сказал о том, что ему обязательно по окончанию семинарии нужно было срочно жениться, чтобы ему дали приход.

 

– Нет. Имеется ввиду, что он не может стать священником до того, пока он не женится. Если человек хочет быть женатым духовенством, то он не может сначала рукоположиться, а потом жениться. Помните? Мы об этом говорили. То есть сначала нужно жениться, а потом рукоположиться. Пока он не женится, он не станет священником, а пока он не станет священником, ему не дадут храм для служения. Вот такая взаимосвязь. Понятно?

Но есть и такие священники. Это называется целибатство (от латинского caelibis – холостой). Это католическая практика, когда католическое духовенство может быть монашествующим, а может быть целибатствующим. Женатого духовенства в западной церкви нет. В связи с этим много проблем, наверное. Вы слышали про всякие скандалы, педофильство и прочее, потому что физиология никуда не уходит. Если священник не может жить без нормальных супружеских отношений, то начинаются проблемы, начинаются всякие извращения. Поэтому кто может держаться без семейной жизни, кому физиология и высокий духовный уровень это позволяет, он становится монашествующим духовенством. А кто не может, кто полноценный здоровый человек, у того полноценная здоровая семья. А вот это целибатство… Ты и не монах, но ты и не женатый. Католическая церковь полностью сегодня состоит из целибатствующего и монашествующего духовенства.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram