Вопрос настоятелю Икона

А у нас кто считает даты Пасхи?

Вопрос: – А у нас кто считает эти даты?

 

– Все рассчитано очень давно. Но на каждый год каждый человек может это сам рассчитать. Мы можем с вами собраться и рассчитать. Кстати, ко мне недавно пришла наша прихожанка и спросила: «А почему у нас в этом году Пасха в это воскресенье, а не в прошлое? В прошлое воскресенье тоже совпадало по всем критериям» Я ответил ей, что есть специальная формула. Эта формула есть в интернете.

Давайте вернемся к нашей теме и вспомним события до Воскресения Христова, последние дни, начиная с пятницы, когда Христа убили. Как повествуют евангелисты, Господь умер на Кресте в пятницу. Во сколько? В три часа уже умер накануне еврейской пасхи. В тот же вечер Иосиф Аримафейский, член синедриона… Синедрион – это высший суд израильский еврейский, который насчитывал 71 человека. И они только должны были выносить приговор смертный, и только в том случае, если проголосуют за это все 71 человек. Есть такая шутка. Когда евреи основали свое государство, то хотели создать свой синедрион. По закону в синедрион должны входить непорочные и некорыстолюбивые мужы, мужчины. И президент сказал министру по религии: «А где мы найдем 71 таких евреев?» Министр отвечал: «Дайте мне деньги, я найду» (смеется). Они отложили эту идею. Это официальная историческая курьезная шутка.

Иосиф Аримафейский, член синедриона, богатый, благочестивый вместе с Никодимом сняли с Креста тело Иисуса, обмазали Его благовонным маслом, обвили Тело плащаницей. Плащаница – это лента, которой обвивали Тело Иисуса Христа. Видели, как в мультиках изображают людей замотанных? Это тоже самое. Как полагалось по древнееврейским традициям, Его похоронили в каменной пещере. Надо сказать, что Иосиф Аримафейский для себя эту гробницу купил, она была родовая, туда могли хоронить только родственников, а он ее подарил Христу после Его смерти.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram