Вопрос настоятелю Икона

Это правда, что Господь участвовал в переписи населения?

Об этом мы читаем в Евангелие. Будучи младенцем, родители Его принесли на перепись в Вифлеем, участвовал.

 

Вы слышали, наверное, что недавно Гроб Господень был тщательно изучен еврейскими учеными. Слышали? Не так давно. В 2016 или 2017 году была реконструкция кувуклии. Сняли все новые плиты и дошли до того камня, на который был положен Христос. Современные еврейские ученые (опять же фамилии их я не знаю) подтвердили, что это плита, которую мы признаем как ту, на которой тело Его лежало, на которую сходит Благодатный Огонь, – это та самая оригинальная погребальная плита времен Иисуса Христа. Ученые не могут доказать, куда Его положили, но эта плита была по свидетельству Евангелия положена в новом гробе на Голгофе.

Голгофа – это гора, в ней выкапывали пещерки, куда укладывали тела. И положили тело Иисуса Христа. Это было самое дорогое место, которое только можно себе представить, потому что рядом была стена города, за которой сразу была Голгофа. То есть во времена Христа Голгофа была за городом, поэтому там могли хоронить, распинать, убивать человека. В черте города распинать было нельзя. Но после царя Ирода Великого в царствование Ирода Агриппы (пред которым предстоял апостол Павел, что описано в Деяниях святых апостолов 25;13–27) Иерусалим был расширен, Голгофа вошла в черту города. После этого всю гору Голгофу очистили, больше никто никого там не хоронил, там не убивали и не распинали никого. То есть император решил расширить город. Некоторые думают: как в городе захоранивали людей, такое невозможно было. Да. Когда Ирод Агриппа начал расширять город, то эту гору освободили от всех могил.

Это место, где захоронили Христа, было очень дорогое. Его сравнивают по цене с ценой современной квартиры в центре Москвы. Представляете? Почему было это место такое дорогое? Потому, что считалось, что Мессия придет в Иерусалим, чем ближе ты похоронен к городу, тем быстрее тебя Мессия воскресит, поэтому чем ближе твоя могила, тем больше шансов у тебя было спастись. Представление у иудеев о Воскресении было. Они думали, что люди воскреснут в каких-то сверхъестественных блистательных телах, не будут походить на нас. Поэтому, когда говорят, что евангелисты взяли основание иудейское и по этому примеру сделали. Нет. Надо сказать, что Воскресение Христово в таком виде нигде не описывается в древности. Никто не думал, что это будет именно так, что Христос Воскреснет в теле, как мы. Внешне его люди не могли отличить от какого-то другого человека. Сверхъестественным Он был тогда, когда хотел проявить свои какие-то особенные, сверхъестественные, сверхчеловеческие функции. Какие? Он мог являться мгновенно посреди комнаты, в которой собирались ученики Иисуса Христа, Он мог обычно есть. Но святые отцы говорят, что Он уже не нуждался в этой пище. Он своими руками мог поймать рыбу и ее распотрошить, и приготовить, когда Он ожидал Своих учеников, находящихся на рыбной ловле в море. Помните этот момент? Это сверхъестественные свойства: являться, становиться узнаваемым или не узнаваемым, менять свой внешний вид. Мы не знаем, будут ли такие свойства у воскресшего человека или это только свойства Иисуса Христа. Скорее всего, это будут свойства воскресшего человека. Так думают современные богословы в том числе. Воскресение Христова не было придумано никем, не было основано на каких-то древних преданиях. Оно было зафиксировано по факту из того, что было.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram