Вопрос настоятелю Икона

Фрейд говорил, что религия — это массовый психоз?

Классическая психология говорит о том, что вера – это психологическое отклонение, психическое заболевание. Но тут опять же как смотреть. Надо сказать, что об этом и Господь тоже в какой-то степени говорил. Сложно здравомыслящему человеку поверить, что Господь Бог умер за нас на Кресте, отдал свою жизнь. Это полностью противоречит человеческой логике. Если мы преследуем в своей жизни логику божественную, то мы автоматически от повседневной человеческой логики и поведения отходим. И для современного «здравомыслящего» человека поведение православного христианина не поддается современной логике, смело можно говорить, с их точки зрения, что этот человек ненормальный. Это действительно так. Смотря с какой стороны смотреть на поведение человека. Если с точки зрения вечности, то это нормально. Если с точки зрения какого-то язычества, или атеизма, или еще какого-то мировоззрения… Сейчас очень модны тренинги личностного роста: у тебя все получится, ты молодец, ты сильный, ты со всем справишься, тебе никто не нужен, ты главное делай, делай, верь в себя, только в себя, больше ни в кого, ты все заработаешь… Ну это полное противоречие христианского мировоззрения. Для нас такое поведение ненормально. А для них наше поведение ненормально. Рассудит нас только Господь Бог. В Евангелие так и говорится, что мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие (1 Кор: 1:23-23). Подразумевается смерть Христа Спасителя и все вокруг, что с этим связано: то, что мы Его почитаем, поклоняемся и так далее, молимся Христу, который умер за нас.

Греческие, римские боги все культуристы, сверхчеловеки, смелые, сильные, их невозможно убить. А тут приходит Христос, которого просто прибили ко Кресту (самая позорная смерть), Он мучается, умирает. Людей вообще не интересует, что Он умер, Воскрес, что Он проявил любовь ко всем. Жил как обычный бездомный простой учитель, раввин, никакие богатства не принимал. Пожертвования принимал. У Него была кружечка, которую носил Иуда. На эти деньги жила первохристианская община при Христе. Им же нужно было жить, на что-то есть. Он проповедовал, пожертвования собирали в кружки. Иуда периодически оттуда эти деньги таскал. Этот грех его и погубил в итоге, когда он Христа продал ради 30 серебряников. Ученые говорят, что 30 серебряников – это был задаток, аванс. Потому что 30 серебряников – это несерьезные были деньги, небольшие. Скорее всего, ему обещали что-то большее, дали задаток, а он потом пришел и им эти деньги обратно в храм кинул, но не дотерпел, к сожалению, до покаяния, как апостол Петр. Апостол Петр ведь тоже предал Христа троекратно. Отрекся от Него. Но потом он все-таки нашел в себе силы собраться, раскаяться. Потом уже Христос явился, и Петр был прощен. А Иуда тоже, скорее всего, был бы прощен, потому что Христу необходимо было умереть. Кто бы Его предал, когда бы предал – это не имеет важного значения. Но Иуде по его внутреннему состоянию сребролюбивому дьявол не дал раскаяться. Он его довел до суицида. И в этом большая трагедия.

         Развенчанием в церковной среде называется прекращение церковного брака. Либо расторжение, либо прекращение. Правильно нам говорили, что прекращение, потому что брак земной прекращается здесь со смертью человека, супруга. Второй человек –

супруг или  супруга может жениться или выйти замуж второй раз. Это необязательно, а только если он хочет. А если он хочет сохранить верность супругу до конца своей земной жизни – это прекрасно. У нас есть пример блаженной Ксении Петербургской, которая в молодости потеряла своего супруга, он умер без покаяния, без Причастия, а она очень переживала. Будучи совсем еще юной, молодой, она надела на себя его одежду, взяла на себя подвиг юродства, представлялась его именем, будучи здравомыслящей, и все, что она делала, она делала это от его лица: строила храм, помогала всем, молилась постоянно за всех. Она делала это все как бы от него. Когда одежда на ней его мужская развалилась, она переоделась в женскую одежду, схожую по цветам. Так как он был военнослужащий, у него был зеленый мундир, то она надела красную кофту и зеленую юбку. В этом виде она к людям и является. Один из таких интересных моментов, я знаю, произошел во время блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Одна женщина потеряла карточки продуктовые, которые ей выдали на весь дом, так как она была главная, старшая. И она карточки потеряла. Представляете? Весь дом оставила без еды. Ее должны были посадить, расстрелять. Никто бы не разбирался. Она пришла домой, увидела, что карточек нет, побежала искать карточки, а дочку оставила дома.  Пока она бегала, в дверь постучала женщина и сказала девочке, что ее мама потеряла карточки, отдала их девочке и сказала: «Скажи маме, что тетя Ксения заходила». Мать возвращается домой вся в слезах, а девочка ей сказала, что вот тетя Ксения заходила и передала карточки. Мать была в шоке, спросила: «А как была одета?» Дочка рассказала: «Красная кофта, зеленая юбка, башмаки какие-то старинные». И тогда мать поняла, что Ксения Петербургская, которой она молилась, принесла ей эти карточки.

         Расторжение брака, прекращение брака происходит тогда, когда люди потеряли любовь, когда завели новые семьи. И церковь дает так называемое письмо с признанием того, что брак уже распался. Констатирует факт, как мы говорили. Когда человек отпадает от церкви, от Бога, говорит какую-то ересь, занимается оккультизмом или магией, бесовщиной, принимает какую-то другую религию, то церковь просто констатирует, что человек отпал от Бога, его отлучают от Церкви. Никакого таинства раскрещивания, развенчивания, никаких других действий, которые прекращают действие Святого Духа, нет. Благодать Божия – это разумная энергия, разумная духовная сила, которая человеку дается для какого-то положительного процесса его жизни, для развития. Если человек теряет Святого Духа, то, к сожалению, этим все и заканчивается.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram