Вопрос настоятелю Икона

Как часто можно собороваться в течение года?

Обычно соборуют один раз в год при нормальном состоянии человека, не при тяжелых заболеваниях. Но если пособоровавшись один раз от какой-то болезни, ты не получил исцеление, то мы понимаем, что в этом есть какой-то смысл. Мог ли Господь исцелить? Естественно, мог. Но если Господь не исцеляет, значит, эти болезни даются человеку для спасения, как мы читаем об этом из Священного Писания. Кто-то скажет, что это очень удобный способ: получилось вылечиться после Соборования – это по милости Божией, не получилось – тоже по милости Божией. Но при личном контакте с людьми понимаешь полезно ли этому человеку исцеляться или не полезно. Изменит ли он свою жизнь после таинства Соборования и исцеления? Иногда с опытом своим это видишь, чувствуешь, понимаешь, почему одному человеку Господь дает какие-то изменения, потрясения, исцеления через таинства, а кому-то не дает. Но никого в этом не убедишь. Да и задачи такой нет. Господь нам дает полную свободу верить или не верить. И те люди, которые действительно хотят верить в Господа Бога и делают что-то для этого, им Господь обязательно открывается. Он от нас не прячется, Он от нас не закрывается. Это мы от Него прячемся, мы от Него закрываемся. И по мере нашего открытия сердца для Него, Он входит в нашу жизнь не насильно, не переубеждая кого-то.

О таинстве Соборования мы все сказали. Напомню, что есть семь таинств: Крещение, Миропомазание, Исповедь и Причастие, Соборование, Венчание и Священство.

Напомню, что по субботам в нашем храме во время Великого поста проходит Соборование, последнее таинство проводим накануне Входа Господня в Иерусалим. У кого есть желание, распределяйтесь по этим неделям. Обычно в начале Великого поста народа не много, а под конец все больше и больше. Конечно, мы всех желающих пособороваться примем. На дому мы тоже соборуем в том случае, когда человек действительно болеет.

В конце таинства Соборования читается молитва на прощение грехов, разрешительная молитва. Берется Евангелие, возлагается на голову человека. Если много людей и много священников, то один священник читает эту разрешительную молитву, а другой ходит и возлагает на головы людей Евангелие. Я смотрел трансляцию из Свято-Троицкого храма города Санкт-Петербурга. Там было на Соборовании около 300 человек. Священники просто берут Евангелие, поднимают высоко над людьми и держат, благословляя. Потом уже, в самом конце, все проходят и целуют Евангелие.

В таинстве Соборования мы стоим с зажженными свечами.

Помазываются какие части тела? Кто знает? Лоб – просвещение нашего ума, нос (ноздри), щеки, рот (сверху я обычно помазываю), верхняя часть груди, грудной клетки и руки с обеих сторон. Обычно я еще помазываю глаза. Глаза – важная часть тела. 80 процентов информации мы получаем через глаза.

Сейчас, слава Богу, нас три священника в храме и соборовать 30 человек очень хорошо, идеально. Мы за один час с небольшим успеваем пособоровать людей.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram