Вопрос настоятелю Икона

Какие есть еще маленькие притчи, которые объединены?

Есть притча «Об овце заблудшей и о добром пастыре». Ее текст приводится у трех евангелистов: у Матфея (Мф. 18:10–14), Луки (Лк. 15:4–7) и Иоанна (Ин. 10:1–16).

Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся. А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.

         Опять же наш перевод не передает настроение этой притчи. Эта притча очень веселая. Люди, когда слышали эту притчу, смеялись, потому что это нереальная история: он 99 своих овец оставляет на произвол судьбы, идет за одной овцой, а когда ее найдет, то собирает друзей, чтобы порадоваться. Представляете?

И то же самое в одной из притч Иисуса Христа, содержащейся в Евангелие от Луки (Лк. 15:8–10). Это притча о потерянной драхме.

…какая женщина, имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдёт, а найдя, созовёт подруг и соседок и скажет: порадуйтесь со мною: я нашла потерянную драхму. Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся.

Это такая пародия, говорящая о том, насколько Господь любит каждого человека, сколько Он усилий прикладывает для того, чтобы хотя бы одного человека вытащить. Вот такие зарисовки иносказательные приводит Христос. В оригинале кто читал слова Христа, говорят, что это шедевры. Далеко не каждый может простым языком объяснять элементарные вещи. Это доказывает Божественное начало, ведь Христос был не просто человеком, а еще и Сыном Божиим, самим Господом Богом. И это прослеживается. Мы говорили о Закхее в воскресном Евангелие, слышали, как Он мог с любовью, уважением и чуткостью к каждому человеку подойти. Вот к такому чуткому подходу к людям и нам надо стремиться. Человеческие взаимоотношения очень важны, любовь и начинаемся с такого доброго расположения друг к другу. Это самое сложное. Проще денег дать человеку, чем сказать ему доброе слово, поддержать, вникнуть в ситуацию. Проще бросить какую-то копейку и пойти дальше. Даже были исследования, которые показали, что когда начинают люди разговаривать с нуждающимся, то он меняется. Такие люди привыкли, что их не замечают, а когда с ними начинают разговаривать, то вся жизнь может поменяться от того, что его просто заметили и поставили наравне с собою. Это ведь очень важно поддержать таких совсем отчаявшихся людей, которые уже на пороге дна духовного, материального и т.д. Вот вкратце о притчах.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram