Вопрос настоятелю Икона

Какие-то духовные люди, может быть, описывали ангельский мир?

Вопрос: – Какие-то духовные люди, может быть, описывали ангельский мир?

 

– Конечно. Описывали. Есть книга отца Константина Пархоменко. Он описывал параллельно ангельский мир, бесовский мир. Я уже об этом рассказывал. Когда он эту книгу писал, он настолько ее затянул, потому что столько на него обрушилось искушений… Он рассказывал, что компьютер сломался, он руку повредил, ногу повредил, дети (у него очень много детей) без остановки болели по кругу. Бесы специально скрываются от нашего мира, от нашего взора. Если мы их обнаруживаем, если мы хотим им покланяться, то они тут как тут. Магия на этом и основана, она реально работает. Как только люди к бесам начинают обращаться, так тут же бесы себя обнаруживают. А вот когда мы обнаруживаем бесов с целью показать, что это враги, тут же они начинают мстить тем людям, которые это делают. Поэтому тема эта очень опасная, скользкая, но очень интересная. И меня тоже она привлекает в какой-то степени. Для чего нам это знать? Что это знание даст нам? Знаем мы об ангелах. У ангелов есть иерархия. Низшие ангелы, средние, высшие. Это служебные духи, они не имеют физической формы, не имеют материального тела. Это какая-то разумная энергия, которая либо после грехопадения бесовского осталась с Богом, либо ушла от Бога жить по своим каким-то законам. Изначально были созданы нейтральные ангелы все. Те, которые остались жить с Богом, начали развиваться, обогащаться благодатью и стали святыми. Они изначально были святыми.

Меня спрашивают: как Бог сотворил бесов? Я отвечаю, что все изначально были ангелами. Но кто-то выбрал жить без Бога. И они уподобились в своей гордости, умопомрачение у них произошло. И они стали падшими, нечистыми, злыми, ненавидящими всех. Иерархия ангелов строится на любви к Богу, на любви друг к другу. Иерархия бесовская тоже есть. И она строится на ненависти, злобе, на четком, жестком подчинении между собою. Ангелы и бесы не бесконечны, как и люди не бесконечны. Наша душа тоже не бессмертна. Бессмертен по своему определению только один Господь Бог. Если Он продлит жизнь ангелам или бесам, продлит нашу жизнь, то мы будем жить бесконечно или вечно. Если Господь решит нас уничтожить в геенне огненной или решит бесов уничтожить, то Он все прекратит. Ангелов вряд ли уничтожит.

Есть такой миф, что наши души бессмертны. Нет. Наши души более живучи, чем тело. Тело в любой момент можно убить, а душа потом будет до Страшного Суда. Потом уже Господь решит, что с ней будет, если человек заслужил Царствие Небесное.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram