Вопрос настоятелю Икона

Кому-то Господь полезность через Причастие дает, а другому Причастие бывает в осуждение? И один начинает процветать, а другой гибнуть и увядать? В Крещении также?

Давайте порассуждаем. Я не могу сказать на кого благодать сошла, а на кого не сошла. Есть святые отцы, которые действительно видели, как человек причащается: достойно или недостойно. Единственное, что мы знаем точно: благодать Божия или Божественная Энергия, как она в богословском языке называется, это разумная энергия. Она человека никогда не заставляет быть лучше или хуже. Поэтому степень воздействия благодати Святого Духа на человека зависит от его расположения духовного: насколько он готов принять эту благодать Святого Духа. Если человека механически покрестить? Ему это не надо, он этого не хочет.  У протестантов есть такая традиция. Они подходят с водой и со спины человека крестят. Человек даже не понимает, что происходит. В этом случае можно сказать, что человек крещеный и на него сошла благодать Святого Духа? Хотя они с точки зрения канонов сделали все правильно. Произнесли правильно формулу Крещения.

Напоминаю формулу Крещения (вдруг кому-то пригодится). Крещается раб Божий (называется имя) во имя Отца. Аминь. И сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь. При этом троекратно возливая воду на человека, на его голову или брызгая на него водой. Это может делаться любым христианином в экстренных ситуациях, когда имеется угроза жизни человеку. Только с его желания. То есть если человек сам желает. Или родители могут крестить так своих детей. Если родители некрещеные, то они могут попросить крещеного, который может это провести.

Я знаю некоторые случаи, когда, например, верующие акушерки крестят детей, которые находятся при смерти. Или врачи мне рассказывают, что крестят человека по его желанию. Если человек, Слава Богу, выживает, то такое Крещение дополняется другими  таинствами – Миропомазанием, Елеопомазанием. Уже священником в храме читаются все остальные молитвы. А если таинство совершается против воли человека, то мы знаем, что такие таинства не признаются Церковью. И вот тут надо понять ради чего человек пошел креститься. Потому что большинство людей идут в храм креститься? Только ради какой-то традиции? Только ради каких-то своих меркантильных целей, решения каких-то своих проблем, а не для того, чтобы посвятить свою жизнь Господу Богу? Чтобы Господь очистил какие-то грехи? Мы сейчас пытаемся проводить беседы перед Крещением. Они являются необходимыми, но, к сожалению, мы видим, что люди пришли на беседы, прослушали, а в итоге жизнь людей не меняется.

Мы ведем статистику (я ее в голове не держу) сколько людей покрестилось за 11 лет в нашем храме. Это тысячи людей. Несколько тысяч. А где эти люди? Где они? Если собрать всех верующих людей города Екатеринбурга, которые исповедываются и причащаются, то их и будет три тысячи, я думаю. По всем храмам они сосредоточены. Но ведь каждый храм крестит постольку. Есть храмы, которые крестят по тысячи людей в год. В Екатеринбурге в самых больших храмах крестятся по 500–600 человек в год. Где все эти люди? Не знаю. Я надеюсь, что когда-то их Господь приведет. И у них есть возможность покаяться и спастись. Но это их свободный выбор. Да. Господь участвует через разные обстоятельства в нашей духовной жизни. Но большинство людей просто отмахиваются от Господа Бога. Им это не надо. Они не хотят. И вот уже пока «гром не грянет», наш «мужик не перекрестится». И мы как раз переживаем то состояние, когда Господь призывает нас, призывает вот такими тяжелыми испытаниями, тяжелыми обстоятельствами. Большинство людей не хотят. Только ждут, пока что-то произойдет. Некоторые даже открыто говорят: «Да. Мне нужен пинок. Волшебный пендель, как принято говорить». Есть люди, которые признают это. Но так получается, что люди идут в храм, когда все плохо, когда у них периодически возникают проблемы. А если люди будут идти в храм, не только когда у них все плохо, но и когда у них все хорошо, всегда, вот тогда, я вижу, что Господь сохраняет и защищает людей от многих проблем. На своем опыте это все знаю.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram