Вопрос настоятелю Икона

Мы имеем таких начальников, которых заслуживаем?

Да. Начальников, которые необходимы нам в данный момент. Все обстоятельства, которые с нами происходят, они необходимы нам в данный момент.

Господь помещает нас в конкретный исторический момент истории в лучшие обстоятельства, которые нужны нам в данный момент с точки зрения нашего спасения. У нас сейчас самые лучшие обстоятельства, чтобы спастись.  Как мы будем их использовать, эти обстоятельства? Будем гневаться на Бога? Будем Его осуждать? Да. Мы сидим здесь сейчас, а другие люди развлекаются. Или наоборот. Будем говорить: «Слава тебе, Господи! Люди сидят без электричества, без света, без отопления. А мы тут в тепле, общаемся на высокие духовные темы». То есть мы к обстоятельствам можем относиться по-разному. Совсем по-разному. Или со смирением к Богу, и тогда они будут нам идти на пользу. Или будем постоянно недовольными, будем постоянно роптать, постоянно всех осуждать, постоянно стремиться к высоким материальным благам человечества. И в итоге потеряем все. Я вижу, как люди, стремящиеся к материальным благам, теряют все: семью, человеческий облик, нравственность, Господа Бога, время, жизнь. Вот так вот, к сожалению. А можно просто воспринимать все посылаемое как необходимое для нас.

Даже когда человек завел себя в тупик, в какие-то экстремальные обстоятельства (иногда это войны, иногда тюрьмы, иногда страшные пытки), все это необходимо для человека с точки зрения его спасения в рамках его короткой человеческой жизни. Если мы свою короткую личную жизнь берем как свою цель, тогда «ешь, пей, веселись»? Как говорил известный русский писатель Федор Михайлович Достоевский: «Если Бога нет, то все дозволено».

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram