Вопрос настоятелю Икона

О вере

В комментариях пишут: «Никаких фактов, только вера». Вот опять же, фактов масса, источников масса. Проблема в том, что действительно для некоторых людей что является фактом? Ну появится, например, ангел Божий и скажет: «Это все правда». Ну люди скажут: «Нет, это мне показалось». То есть вопрос в том, хочет ли человек поверить или не хочет? Например, если мне задают такой вопрос: что является главным свидетельством и проявлением моей веры? Это именно то, что все, что написано в Священном Писании, работает безотказно. Вот можно на своем опыте (не обязательно верить мне на слово или даже в Священное Писание) посмотреть на все это, изучить и начать хотя бы понемножечку жить по Закону Божию, по Священному Писанию. И вот тогда убеждаешься, что все это действительно работает вплоть до мелочей. А по-другому никак. Нельзя человека убедить просто историческими фактами. Сейчас столько историков развелось, которые говорят, что все это – вся жизнь – занесена инопланетянами. Какие-то придумывают Веды, какую-то русскую цивилизацию многотысячелетнюю и прочее. И люди в это верят без каких-либо фактов, потому что просто им хочется верить.

Мы верим не потому, что просто хочется, а потому, что это реально работает. Мы уже об этом говорили. Достаточно просто начать христианскую жизнь, и ты увидишь, что действительно Господь – Он живой. Он не просто исторический факт или историческая личность, а Он всегда живой. Который готов разделить все твои тяготы и страдания жизни, потому что Он сам прошел все своим личным путем. Если бы это была просто какая-то иллюзия, самообман, как, например, почему для римлян это безумие? Да потому, что римляне верили в каких-то сильных богов, у них все боги – культуристы: Аполлон, Геракл, Зевс, Марс. Венера там красавица какая-то. И так далее, то есть это все такие высшие сверхчеловеки, богочеловеки. А Христос – это Господь, который любит людей и который пришел, так скажем, снизу, родился в какой-то пещере, вырос в какой-то деревне в Назарете. Там человек двести, наверное, в этом Назарете несчастном. Который с нуля, можно сказать, зарабатывает себе авторитет не какими-то там богатствами и связями, талантами, а который учит людей любить, показывает своим опытом. Он всячески избегает той славы, которая Его настигает.

Когда Он исцеляет, воскрешает, что, казалось бы, неминуемо, Он всячески пытается предупредить людей, чтобы они не ходили и не распространяли о нем слухов, даже подтвержденных. Вот поэтому вопрос веры действительно остается для каждого человека личным, и каждый сам решает, как ему верить. Вот можно спросить у наших дорогих прихожан: а как вы решаете этот вопрос? Вот интересный же вопрос: какие факты на вас оказывают большее впечатление из Священного Писания? Верите вы или не верите? Вот какие мысли есть?

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram