Вопрос настоятелю Икона

Образ Божий – это образ, пророщенный из талантов?

– Святые отцы говорят, что ветхий человек – это тот человек, который живет греховной жизнью. А новый человек – это как Образ Божий. А Образ Божий – это образ, пророщенный из талантов?

 

– Если рассматривать это в свете талантов, то ветхий человек – это тот человек, который живет без Христа, который свои таланты тратит впустую, не для Царства Небесного. Он не становится лучше, добрее и милосерднее. Весть тот базовый потенциал, который Бог в него заложил, он тратит в свое удовольствие. Просто растранжирил все. И все. А новый человек, преображенный, освященный благодатью Святого Духа – это тот человек, который увидел правильное направление и пошел в эту сторону. Раскроет ли он все свои таланты? Надеюсь. Это зависит только от него.

Господь насильно ничего не делает, Он только помогает человеку раскрывать таланты, которые Он в нас заложил. А если человек сам ничего не хочет делать, то Господь конечно, будет какие-то обстоятельства создавать. Он все равно нас любит, Он будет нас наказывать. Наказывать – это не вредить, а давать наказы как учение. Он будет нас учить. Человек учится в каких обстоятельствах? Когда ему просто по-хорошему скажешь? Кто-то – да. А некоторые, пока их не приспичишь. Поэтому у каждого есть какой-то свой уровень связи с Богом. Кто-то хочет, чтобы ему Господь прямо дал в лоб. А кто-то по-хорошему понимает. Все зависит от нашего взаимоотношения с Богом, от нашей мудрости.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram