Вопрос настоятелю Икона

Почему у крещеных есть возможность войти в Царство Небесное, а у некрещеных нет возможности войти в Царство Небесное?

Кто считает, что некрещеный, но добрый человек может войти в Царство Небесное? Это очень распространенное мнение. Человек думает, что он хороший, добрый человек. А в чем разница между хорошим и добрым человеком и вхождением в Царство Небесное крещеного человека? Причем крещеный человек не обязательно входит в Царство Небесное. У него только есть такая возможность. Господь дает такой «билет» во время Крещения – это свидетельство о Крещении. Свидетельство о Крещении – это такой документ, как паспорт о том, что мы получили гражданство в Царство Небесное. Об этом говорят святые отцы: христианин должен быть достойным гражданином Царства Небесного. А вот дойдем ли мы до Царства Небесного – большой вопрос. Это зависит не от каких-то механических погружений в воду или исполнения каких-то других обрядов, а от того войдет ли душа человека, сам полный воскрешенный человек (имею ввиду после всеобщего Воскресения). Человек полноценно войдет в Царство Небесное, если он научился жить так, как живут в Царстве Небесном. Вот в таинстве Крещения мы как раз и посвящаем свою жизнь Господу Богу. А кто был на таинстве Крещения, может быть, помнит, что в первую очередь священник читает так называемые заклинательные молитвы, которые обращаются к дьяволу. Это единственные молитвы, которые обращаются к дьяволу. Священник спрашивает у крещаемого три раза: «Отрекаешься ли от сатаны, и от всех дел его, и от всех ангелов его, и от всего служения его, и от всей гордыни его?» Крещаемый должен три раза ответить: «Отрекаюсь». Надо сказать, что у людей в этот момент реакция странная. Кто-то начинает смеяться, кто-то еще как-то реагировать. Затем говорит священник: «И дунь и плюнь на него!» И крещаемый, и крестные дуют и плюют на него. Это очень важный момент. Я всегда, когда крещу, говорю, что с максимальной серьезностью надо отнестись к этому. Недопустим смех или какая-то агрессия. Действительно, многие люди одержимы злыми духами, и когда они явно выступают против злых духов, то начинаются явные проблемы. Особенно это проявляется тогда, когда детей водили к разного рода гадателям, экстрасенсам, бабкам. Эти дети особенно неспокойно и плохо себя ведут, капризничают, хотя ведь дети до года не понимают что это такое. И когда их начинаешь помазывать, то они со всей силы из купели выпрыгивают, выскакивают. Вот такое проявление бесовское. С одной стороны, когда мы верующих детей приводим на Причастие, то это очень благоприятно влияет на здоровье души и тела ребенка. И наоборот, когда детей приводят на какие-то спиритические сеансы духовного содержания бесовского, то все это очень негативно влияет на неокрепшую душу ребенка.

Что еще происходит в таинстве Крещения? Мы отрекаемся от сатаны, мы плюем на него. И соединяемся со Христом. Это момент посвящения своей жизни Богу. Мы обещаем жить по закону Божиему – это своего рода присяга Господу Богу. В связи с этим вопрос часто задают люди, уже в комментариях пишут. Спрашивают: нужно ли крестить детей? или лучше, если они вырастут и сами разберутся? Справедливо, когда человек сам определится, когда вырастет? Вроде да, но тогда мы лишаем ребенка жизни в Церкви. Мы на подростковом клубе с детьми разбирали плюсы и минусы Крещения в детском возрасте. Что они говорили? Что если человек не крещен, то он может и не дожить до Крещения во взрослом возрасте. Дети все видят, что происходит, все болезни, коронавирус, спецоперация и т.д. Я им сказал, что если человек в детстве умирает, то это святой, святая душа. Конечно, лучше крестить в детстве. Это то же самое, как с детства дают хорошее воспитание, хорошее образование, хорошую спортивную подготовку. Есть все шансы взрастить эти семена и воплотить их в зрелом возрасте. Я убежден, что получив базовые, элементарные духовные знания в детстве, шансов спастись у таких людей больше.

Перед нами есть пример целого поколения, которое было выращено без христианства, без веры. А сейчас эти люди приходят к вере. Нам преподаватели в духовной академии рассказывали, что к ним приходили  католические священники и делились опытом. И когда они узнавали, что большинство из студентов в академии пришли в зрелом возрасте в церковь, а не были с детства выращены в культуре православной, они очень удивились. У них в Италии все с детства крещеные, воцерковленные, все о Церкви знают. Такого у них нет, чтобы стать священником, христианином в зрелом возрасте. Они даже книгу потом на итальянском языке издали про это. Несколько раз книга переиздавалась в Италии, имела успех. Советская безбожная культура поставила на нас эксперимент, и мы страдаем от этого. Есть, конечно, плюсы у советской эпохи, но минусы безбожные перекрывают все плюсы, мне кажется.

Что еще происходит в таинстве Крещения? Мы помазываемся сначала освященным маслом, которое символизирует защиту от бесов, реально помогает защититься. Помазание освященным маслом, читаются молитвы. Знаете, какая аналогия меня удивила? Когда борцы соревновались друг с другом, они мазались маслом, чтобы их нельзя было зацепить. И мы мажем освященным маслом – это такой символ. И когда идет Соборование, мы тоже мажем маслом. И когда освящаем квартиры, мы рисуем крестики маслом. Раньше по линейке чертили крестики, а сейчас уже клеим крестики специальные, а потом помазываем их маслом, когда читаем молитвы. Это как раз все и является защитой от бесов, от духовных агрессивных сил.

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram