Вопрос настоятелю Икона

После Соборования иду на Исповедь, а потом иду уже на Причастие. А я могу не ходить на Исповедь, а сразу идти на Причастие?

Вопрос: – Вот пришла я на Соборование, грехи мне все простились, потом я после Соборования остаюсь, иду на Исповедь, а потом иду уже на Причастие. А я не могу не ходить на Исповедь, а сразу идти на Причастие?

 

– Вот как вам духовник благословит. Понимаете, я сейчас вам скажу одно, а вы потом придете к другому батюшке, и он скажет: «Нет. Я не благословляю причащаться без Исповеди. Вот есть жесткие правила о том, что накануне Причастия должна быть Исповедь». У нас, в нашей епархии, так говорил владыка Викентий. Он меня рукополагал. Он категорически запрещал причащать даже на Пасху, когда люди несколько раз причащались. Другие владыки говорили по-другому. Я в прошлый раз зачитывал вам официальный документ «Об участии верных в Евхаристии», одобренный на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем 2–3 февраля 2015 года в Храме Христа Спасителя в Москве. В этом документе говорится, что «в отдельных случаях в соответствии с практикой, сложившейся во многих приходах, духовник может благословить мирянина приобщиться Тела и Крови Христовых несколько раз в течение одной недели (например, на Страстной и Светлой седмицах) без предварительной Исповеди перед каждым причащением кроме ситуаций, когда желающий причаститься испытывает потребность в Исповеди. При преподании соответствующего благословения духовникам следует особо помнить о высокой ответственности за души пасомых, возложенной на них в таинстве Священства».

Пожертвования храму

Сбор идет с начала каждого месяца.

Мы в Telegram